Украина на следующей неделе примет участие в заседании Военного комитета НАТО

07 января 2022, 21:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военный комитет НАТО, в который входят начальники генеральных штабов вооруженных сил стран альянса, 12-13 января проведет онлайн-встречу с участием представителей Украины и Грузии, сообщается на сайте Альянса.

Руководить переговорами будет глава Военного комитета, адмирал Роб Бауэр.

12 января посвятят военно-стратегическому мышлению с обсуждением Концепции ведения боевых действий НАТО, а также прогресса по Концепции сдерживания и обороны евроатлантического пространства.

13 января начальники генеральных штабов вооруженных сил стран НАТО встретятся со своими грузинскими и украинскими коллегами для обсуждения ситуации в их странах. Откроет заседание в этот день генеральный секретарь НАТО.

Перед этим, 10 января, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба примет участие в заседании Комиссии Украина-НАТО, которое состоится в Брюсселе.

«Никаких решений об Украине без Украины. Это часть масштабных дипломатических усилий по сдерживанию российской агрессии», – сказал Кулеба, анонсируя мероприятие.

[see_also ids="480521"]

Россия уже несколько месяцев активно наращивает войска на границе с Украиной.

На фоне разговоров о возможности полномасштабной войны РФ требует от НАТО гарантий безопасности, согласно которым Альянс должен отказаться от присоединения Украины и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Переговоры РФ и НАТО по этим вопросам должны состояться 10 января.

2 января президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом США Джо Байденом. Ключевой темой переговоров была ситуация на востоке Украины и у ее границ со стороны РФ. Президенты обсудили шаги, которые делает Киев в рамках Минского и Нормандского форматов, и отметили важность дальнейших дипломатических усилий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ