США и Япония расширят оборонное сотрудничество для противостояния России и Китаю - Госдеп

07 января 2022, 12:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США и Япония договорились подписать новое соглашение о сотрудничестве в области обороны для противодействия возникающим оборонным угрозам со стороны России и Китая, сообщается на сайте Государственного департамента США.

"Соединенные Штаты и Япония подпишут новое соглашение о сотрудничестве в области обороны для противодействия возникающим военным угрозам, включая гиперзвуковые и космические", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на онлайн-встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

Today, @SecDef Austin, Foreign Minister Hayashi, and Defense Minister @KishiNobuo and I held the 2022 U. S. -Japan 2+2 Consultative Committee Meeting. Together, we will strengthen our alliance and address the toughest challenges of the 21st century. pic. twitter.com/oV0p4pMxPA

— Secretary Antony Blinken (@SecBlinken) January 7, 2022

Блинкен подчеркнул, что американо-японский альянс "должен не только укреплять имеющиеся у нас инструменты, но и разрабатывать новые".

"Мы запускаем новое соглашение об исследованиях и разработках, которое облегчит нашим ученым, нашим инженерам и руководителям программ сотрудничество по возникающим проблемам, связанным с обороной, от противодействия гиперзвуковым угрозам до расширения возможностей космического базирования", - сказал Блинкен.



Госсекретарь отметил, что Москва и Пекин углубляют двухстороннее военное сотрудничество и назвал угрозой то, что они "на суше, на море, в космосе, киберпространстве нарушают международные нормы". Он упомянул наращивание войск РФ на границе с Украиной и провокационные действия Пекина в отношении Тайваня.

Военно-политический альянс США и Японии становится основой будущей архитектуры безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Подробнее о союзе читайте в статье посла Украины в Японии Сергея Корсунского "Когда 2+2 больше, чем четыре".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ