Иран отказался от переговоров о возмещении ущерба за сбитый самолет МАУ

06 января 2022, 20:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Иран отказался от переговоров с представителями Международной группы по координации и помощи жертвам рейса PS752 (сбитый под Тегераном самолет МАУ – ред. ), говорится в совместном заявлении группы по итогам сегодняшней встречи, опубликованном на сайте МИД Украины.

Недавно Международная группа обратилась к Ирану с предложением до 5 января вступить в переговоры о полном возмещении ущерба за сбитый пассажирский самолет. Но 27 декабря получила отказ Ирана.

«Несмотря на то, что Иран сначала согласился сотрудничать с Международной группой (во время первого раунда переговоров 30 июля 2020 г. – ред. ), сейчас изменил свою позицию и категорически выступает против любых дальнейших переговоров, связанных с возмещением ущерба», – говорится в заявлении.

Поскольку Иран несет международно-правовую ответственность перед пострадавшими государствами, вопрос возмещения должен обсуждаться коллективно.

Несмотря на усилия Международной группы урегулировать данный вопрос посредством переговоров, два года труда не принесли результата, Иран продолжает избегать выполнения своих международно-правовых обязательств.

«Международная группа не считает целесообразным терпеть надругательство над памятью 176 невинных жертв (…) и сейчас сосредоточится на дальнейших действиях для решения этого вопроса в соответствии с нормами международного права», - отмечается в заявлении.

Члены группы намерены привлечь Тегеран к ответственности за сбитый пассажирский самолет и «сделать все, чтобы обеспечить полное возмещение ущерба, причиненного нарушением Ираном норм международного права».

[see_also ids="480177"]

Утром 8 января 2020 года рейс PS752 Международных авиалиний Украины вылетел из Тегерана в Киев, но был сбит иранскими военными вскоре после взлета. Все 176 человек на борту погибли.

Иран долго отрицал причастность КСИР к катастрофе и продолжает скрывать информацию до сих пор.  В Тегеране ограничились сообщением о «привлечении к ответственности» десяти человек, но кто они – неизвестно.



Правозащитники Human Right Watch заявили о том, что Иран угрожает членам семей погибших в авиакатастрофе, пытаясь отвести обвинения от Корпуса стражей Исламской Революции, сбивших гражданский лайнер ракетой.

Киев стремится привлечь к ответственности виновных в трагедии и добиться от Тегерана достойной компенсации родственникам погибших. Иран же, не выказывая готовности проводить объективное расследование, хочет поскорее сдать дело в архив.  Подробнее о том, почему переговоры с иранцами – это забег на «длинную дистанцию», читайте в статье Владимира Кравченко «Не в деньгах правда» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ