Зеленский назначил командующего Сил территориальной обороны ВСУ

01 января 2022, 11:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленским указом от 1 января назначил бригадного генерала Юрия Галушкина командующим Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины.

«Назначить Галушкина Юрия Алимовича Командующим Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины», – говорится в указе №1/2022, опубликованном на сайте главы государства.

Галушкин Юрий Алимович родился в городе Хорол Полтавской области 26 июня 1971 года.

В 2001-2002 годах Юрий Галушкин был участником международной миротворческой операции в Косово.

С 2014 года участвовал в составе сил и средств, привлекаемых к антитеррористической операции (Операции объединенных сил) на территории Донецкой и Луганской областей.

С июня 2014 года по январь 2015-го исполнял обязанности командующего Высокомобильными десантными войсками, которые в то время входили в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а после их обособления как отдельного рода войск стал заместителем командующего.



С декабря 2019 года он проходил службу в должности главного инспектора Министерства обороны Украины, а с середины 2020 – заместителя главного инспектора.

[see_also ids="479561"]

Напомним, что с 1 января 2022 года вступает в действие закон "Об основах национального сопротивления", согласно которому ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ.

Согласно закону, бригады территориальной обороны будут созданы во всех регионах страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською