Замгенпрокурора на дне рождения у Татарова: против Симоненко открыли дисциплинарное производство

28 декабря 2021, 12:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Против замгенпрокурора Алексея Симоненко открыли дисциплинарное производство, сообщили в Центре противодействия коррупции. ЦПК обратился в органы прокуратуры из-за того, что Симоненко присутствовал на дне рождения заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, подозреваемого в коррупции.

«В отношении заместителя Венедиктовой, который сливал дело Татарова, открыли дисциплинарное производство после обращения ЦПК. В сентябре Центр противодействия коррупции обратился в органы прокуратуры с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко, который пришел на день рождения к подозреваемому в коррупции заместителю главы Офиса президенту Олегу Татарову», – сообщили в ЦПК.

Указано, что когда Татаров праздновал день рождения, он официально оставался подозреваемым в деле, процессуальные руководители в котором подчиненные Симоненко прокуроры. В то же время Симоненко пришел на день рождения в нерабочее время и использовал служебный автомобиль. На последнем он приехал на праздник и уехал оттуда в три ночи одним из последних.

«Симоненко был неслучайным гостем: год назад он забрал дело Татарова у Национального антикоррупционного бюро Украины и передал его СБУ. Производство уже должно быть в суде, однако прокуроры заблокировали этот процесс», – добавили в ЦПК.

[see_also ids="473546"]

В начале сентября заместитель главы ОПУ Олег Татаров праздновал свой день рождения. Среди приглашенных гостей было более 10 чиновников силовых ведомств - некоторые из них ранее были причастны к расследованию против самого Татарова. Поэтому ЦПК требовало нескольких людей привлечь к уголовной ответственности.

В частности, кроме Симоненко это касалоси и руководителя департамента надзора за органами безопасности, фискальной и пограничной службами Яна Стрелюка.

Позже Татаров прокомментировал празднование своего дня рождения. Правда, он заявил, что не видит в этой ситуации никакого конфликта интересов.

Подробнее о том, как правоохранительные органы выводят из-под уголовной ответственности нужных лиц, читайте в статье Александра Леменова «Законники-схематозники: как вывести «нужных людей» из-под ответственности? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською