За проявления антисемитизма в Украине введут уголовную ответственность

16 декабря 2021, 14:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, которым за проявления антисемитизма в Украине будет введена уголовная ответственность. За изменения в уголовное законодательство во время заседания 16 декабря проголосовали 300 депутатов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается унормирование положения Уголовного кодекса в соответствии с положениями законопроекта «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине», которым законодательно регулируются вопросы противодействия и предотвращения антисемитизма, его проявления в Украине.



Законопроектом проявления антисемитизма внесены в список умышленных действий, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, которые влекут уголовную ответственность.

[see_also ids="464605"]

Напомним в сентябре Верховная Рада приняла закон «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине», целью которого является предотвращение антисемитизма, его проявления в Украине, защита прав человека и предотвращение их нарушения, предотвращение проявлений ксенофобии, расизма и дискриминации. Законом определен термин «антисемитизм» и указаны его основные проявления.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ