Посольство России в Германии выразило решительный протест Берлину

15 декабря 2021, 21:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посольство России в Берлине выразило решительный протест МИД Германии в связи с высылкой двух российских дипломатов. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в ФРГ.

Заявление посла России Сергея Нечаева относительно решения немецких властей, содержит весьма жесткие формулировки, которые чреваты увеличением напряжения в отношениях России и Германии.

“15 декабря 2021 года германским судом был вынесен приговор, согласно которому за организацией убийства в Берлине 23 августа 2019 г. гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили стояли российские государственные структуры. Считаем этот вердикт необъективным, политически мотивированным решением, серьезно отягощающим и без того непростые российско-германские отношения. Абсурдный тезис о причастности к деликту Российской Федерации на протяжении всего судебного процесса методично навязывался общественности, вплетался в общий антироссийский фон, но в итоге так и не был подтвержден убедительными доказательствами” — говорится в заявлении посла.

Также Нечаев обвинил журналистов Bellingcat и Insider в голословности, а спецслужбы Украины “в способствовании изменению показаний свидетеля”.

“Принимать в качестве таковых псевдорасследования и голословные утверждения ангажированных платформ Bellingcat и Insider, неоднократно менявшиеся показания обработанного спецслужбами Украины “свидетеля” и иные домыслы по меньшей мере странно” — заявил Нечаев.

В заключительной части своего заявления российский дипломат назвал действия Германии “недружественным актом” и пригрозил ответной реакцией со стороны России.

“Подобный исход вызывает у нас серьезную озабоченность, представляет собой очевидный недружественный акт и не будет оставлен без реакции. Вряд ли случайно и время, выбранное для оглашения вердикта. Очевидно, кто-то заинтересован в том, чтобы изначально был омрачен диалог России с новым германским правительством”.

 23 августа 2019 года в берлинском районе Моабит тремя выстрелами был убит 40-летний Торнике К. (имевший несколько псевдонимов: Зелимхан Хангошвили, Зело Дишани). Гражданин Грузии чеченского происхождения, полевой командир времен Чеченской войны, которого Россия называла "исламистским террористом". Немецкая полиция задержала убийцу Хангошвили в тот же день. А немецкая прокуратура подчеркнула: многие факты говорят о том, что убийство было исполнено по заказу российских властей.



[see_also ids="478371"]

Расследование Bellingcat, The Insider и SPIEGEL показало, что убийство Хангошвили организовало подразделение ФСБ "Вымпел". Журналисты-расследователи допустили, что Хангошвили мог быть фигурантом более широкого списка чеченцев, воевавших против России, которых Кремль "приговорил" к внесудебной казни. Российские власти обвиняют их в террористической деятельности, не предоставляя при этом доказательств причастности к какому-либо теракту или же к исламистскому подполью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ