Зеленский призывает ЕС и США сильнее давить на Россию, чтобы вернуть за стол переговоров

14 декабря 2021, 15:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Европу и США за поддержку в противодействии российской агрессии, но подчеркнул: коллективных усилий пока недостаточно, чтобы вернуть Россию за стол переговоров, в том числе по урегулированию на Донбассе.

«Безусловно, мы благодарны за оказанную поддержку, но коллективных усилий пока не хватает, чтобы вернуть российскую сторону не только к прогнозируемой политике, которая была бы основана на уважении к международному праву и государствам-соседям, но и просто к содержательным переговорам по миру на востоке Украины», - сообщил он в интервью итальянской La Repubblica.

Зеленский не уточнил, что именно вкладывает в понятие «содержательного диалога». На фоне заявлений президента о необходимости «прямых переговоров» с российским коллегой Владимиром Путиным и инициатив его Офиса провести «референдум по Донбассу и Крыму». Но акцентировал на готовности украинцев защищать свою землю и свободу «в любых обстоятельствах и от любых посягательств».

По словам Зеленского, на сегодняшний день ситуация на границе остается напряженной.

«После переговоров американского и российского лидеров не происходит сокращения военной группировки у наших границ. Более того, возникло еще одно пространство для эскалации – в Азовском море, где 70% акватории перекрыто Россией. Когда это начнет меняться, тогда можно будет сказать, что аргументы звучат убедительно», - отметил он.

[see_also ids="477873"]

Новый «импульс« Минским сотглашениям могут придать недавние переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина. По итогам видеовстречи отечественные и зарубежные эксперты предполагали, что Путин может согласиться снять военное напряжение на наших границах в обмен на давление США на Украину, чтобы добиться автономии части Донбасса.

Косвенно эту информацию подтверждают и в Офисе президента. Во время интервью 10 декабря Зеленский заявил о том, что «не исключает референдум по Донбассу в целом, (…) Крыму, по прекращению войны». А выступая с посланием к ВР,  президент Украины допустил «прямые переговоры с Путиным» для «прекращения войны».

ZN.

UA предлагает читателям поразмышлять над тем, о чем договорились и (не)договорились американский, украинский и российский лидеры, что ждет Украину в среднесрочной перспективе и к чему стоит готовиться уже сейчас:

Сергей Корсунский «Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине»;

Алексей Ижак «Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине»;

Олег Шамшур «Враг у ворот: кто и как может остановить Путина»;

Владимир Кравченко «Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ