Рада изменила законодательство по АРМА

14 декабря 2021, 12:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла закон №6375 о внесении изменений в Закон Украины «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений» об устранении неточностей. В целом документ поддержали 318 народных депутатов.

«Целью данного проекта Закона является создание законодательных предпосылок для повышения прозрачности системы розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, реализации таких активов, повышения институционной способности и эффективности работы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также устранение противоречий между действующими актами в части розыска, управления и реализации активов, полученных от коррупционных и других преступлений», – говорится в пояснительной записке закона.

Закон вводит процедуру возврата имущества из управления при отмене судом определения о передаче имущества в управление АРМА. Также документ унифицирует правовые нормы между профильным и уголовным процессуальным законодательством.

Принятый закон должен повысить эффективность и гибкость управления персоналом на основании проведенного внутреннего учета эффективности штатных единиц.



[see_also ids="478155"]

Напомним, в августе АРМА получила временного руководителя Дмитрия Жоравовича. До назначения руководителем АРМА он возглавлял его Северо-Восточное подразделение.

Предыдущего временного главу АРМА, его заместителя и начальника управления агентства отстранили от должностей, поскольку они подозреваются во взятках на сумму более $400 тысяч. Всего в деле шесть фигурантов, их отправили под домашний арест. Санкция статьи, по которой открыли дело о коррупции, предусматривает лишение свободы на 12 лет с конфискацией имущества.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ