Большинство украинцев считают, что Польша, Румыния, Словакия и Чехия относятся к Украине дружески или нейтрально – опрос

13 декабря 2021, 14:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Большинство украинцев считают, что соседние государства Центральной Европы (Польша, Румыния, Словакия и Чехия) относятся к Украине преимущественно дружески или нейтрально. Об этом говорится в результатах опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, проведенного совместно с Киевским международным институтом социологии по заказу Института центральноевропейской стратегии.

В то же время 52% считает, что благосклонно к Украине относится Польша, а по мнению почти 50% – благосклонно относится Чехия. Указано, что скептическую оценку об отношении к Украине получила Венгрия.

Однако даже в случае с Венгрией доля тех, кто воспринимает ее отношение как дружеское, почти вдвое больше числа тех, кто считает отношение официального Будапешта к Киеву как враждебное. В частности, первых респондентов 28%, вторых – 15,5%.

В то же время 59% опрошенных отметили усилия Польши по поддержке вступления Украины в Евросоюз, еще 56% тоже сказали о Литве. О поддержке европейской интеграции Украины со стороны Германии отмечали 46,5% респондентов, со стороны Словакии – 43%, Румынии – 34%, Венгрии – 28%.

Опрос был проведен с 22 октября по 12 ноября 2021 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера; computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Всего опросили 2003 респондента от 18 лет во всех регионах Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей близких к 50%, 2,1% - для показателей близких к 25%, 1,5% - для показателей близких к 10%.

[see_also]

Большинство украинцев считают Россию и Беларусь враждебными государствами – опрос

[/see_also]

Напомним, несколько лет назад в рамках проекта ZN. UA «Похищение Европы» Владимир Кравченко и Татьяна Силина разбирались, на каких струнах играет, на какие болевые точки давит и чем пытается соблазнить Москва

того или иного члена Евросоюза. Кто является слабым звеном санкционной цепи? И что придает уверенность и решительность тем, чья позиция относительно Белокаменной выкована не из злата, а из булата?

По итогам проекта ZN. UA составило карту лояльности стран Европейского Союза к России. Указано, что у каждой страны ЕС есть свои причины, почему они больше склонны поддерживать санкции против Москвы или наоборот требовать их отмены.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ