Боррель в ближайшее время собирается посетить Донбасс – МИД

02 декабря 2021, 19:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике Жозеп Боррель в ближайшее время хочет посетить Украину, сообщили в украинском Министерстве иностранных дел. В частности, в его планах уехать на Донбасс.

«Жозеп Боррель подтвердил намерение в ближайшее время посетить Украину с визитом по приглашению Дмитрия Кулебы, включая визит на Донбасс», – сообщили в МИД.

Указано, что во время переговоров с Боррелем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях и вдоль украинской границы. Также Кулеба рассказал Боррелю об угрозе подготовки России к новой волне агрессии против Украины.

«Дмитрий Кулеба призвал ЕС ускорить работу над разработкой механизмов комплексного пакета сдерживания РФ от дальнейших агрессивных действий, включая жесткие экономические санкции против России в случае расширения агрессии. Министр выразил благодарность ЕС за многолетнюю поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, усилия по укреплению устойчивости украинской экономики и усилению безопасности нашего государства», – добавили в МИД.

[see_also]

Боррель считает принятие Украиной Римского устава шагом на пути в ЕС

[/see_also]

Ранее Жозеп Боррель заявлял, что Европейский Союз считает важным предотвратить кризис между Россией и Украиной, поскольку если это не удастся сделать, в дальнейшем решать проблему будет гораздо сложнее.

Высокий представитель ЕС добавил, что для Брюсселя крайне важны территориальная целостность и суверенитет Украины и Евросоюз готов поддержать страну в случае попытки кого-либо взорвать их.

События минувшей осени свидетельствуют, что формирование нового мирового порядка перешло из концептуальной сферы в практическую стадию. И как ни странно, Украина оказалась чуть ли не в центре этого процесса. Подробнее о событии в статье Сергея Корсунского «Намеки Путина: зачем Россия стянула войска и что делать Украине».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ