Анкара поддерживает идею расширения Альянса — глава МИД Турции

02 декабря 2021, 00:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию и Украину снизить градус напряженности в отношениях и отказаться от эскалации на границе, об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в рамках встречи глав МИД стран-участниц НАТО в Риге, сообщает агентство Anadolu.

Относительно заданного вопроса о возможном вступлении Украины в НАТО, Чавушоглу отметил, что в целом Турция поддерживает идею дальнейшего расширения Альянса, о чем он неоднократно заявлял и добавил, что эта позиция полностью согласована с президентом Эрдоганом.

“Турция верит в эффективность курса на баланс между сдерживанием и диалогом. Украине или какому-либо государству никто не сможет помочь лишь посредством санкций”, — заявил Чавошуглу.



Турецкий дипломат проанонсировал намеченный на 3 декабря разговор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным. А сам Чавушоглу планирует провести в Стокгольме встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов стать посредником в решении вопроса мира между Украиной и РФ.

[see_also ids="476833"]

В Офисе президента Украины приветствовали такое предложение президента Турции, однако Министерство иностранных дел России заявило, что отвергает предложение Эрдогана.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ