Высший совет правосудия отправил Данишевскую в отставку

30 ноября 2021, 14:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высший совет правосудия на заседании 30 ноября уволил Валентину Данишевскую с должности судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда в связи с подачей заявления об отставке.

В ВСП заявили, что общий стаж работы судьи Валентины Данишевской составляет более 20 лет и это дает ей право на отставку.

«Работа арбитра или судьи арбитражных судов Украины, члена ВСП засчитывается в стаж работы в должности судьи. Кроме того, в стаж работы в должности судьи относится стаж или опыт профессиональной деятельности, требование относительно которого определено законом и предоставляет право для назначения на должность судьи», - уверяют в ВСП.

Валентина Данишевская была избрана на должность председателя Верховного Суда 30 ноября 2017 путем тайного голосования сроком на четыре года. С этого времени входила в состав Высшего совета правосудия по должности.

Ранее руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что Валентина Данишевская до выхода на пенсию пытается "завалить" судебную реформу, чтобы получить хорошую пенсию, хотя действующая глава ВС не имеет права на пожизненное содержание судьи.

"Венецианская комиссия считает судебную реформу конституционной, более того, ее глава призвал как можно быстрее ее воплотить. Но главе ВС Валентине Данишевской и Ко на это наплевать. В носу у нее была венецианка, когда речь идет о 150 тысяч грн в месяц ее пожизненного содержания", – пишет Шабунин.



По его словам, стаж судьи Данишевской, который включается в стаж, дающий право на отставку, по состоянию на день достижения 65 лет на самом деле составит 17 (13+4) лет, а не 20, как заявили в ВСП.

[see_also]

Данишевская называет причины кадрового кризиса в судах

[/see_also]

Напомним, Валентина Данишевская недавно подала с отставку с поста председателя Верховного суда.  На ее место 22 октября пленум Верховного Суда избрал нового председателя - им стал Всеволод Князев,  секретарь Верховной палаты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ