«В срыве операции появился личный мотив» — Грозев прокомментировал заявления Зеленского по поводу вагнергейта

29 ноября 2021, 09:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заявления президента Украины Владимира Зеленского во время прессмарафона в пятницу по поводу срыва спецоперации по задержанию вагнеровцев и его роли в этой истории создали еще больше вопросов, а не дали какие-либо ответы на них, заявил руководитель отдела расследований издания Bellingcat Христо Грозев в прямом эфире на канале "Украина 24".

"Мы смогли установить, что это была хорошо спланированная операция с каким-то политическим риском. Она была одобрена, в этом мы смогли убедиться как на основе разговоров и интервью с участниками, так и на основе документов. И поскольку она была одобрена, она считалась на каком-то этапе государством своим, поэтому дальше уже вопрос, это авантюра или нет, надо закрыть.. Поэтому, честно говоря, не хочу пускаться в оценочный анализ, но та пресс-конференция открыла больше вопросов, чем ответов, и я надеюсь, что мы сможем получить ответы в ближайшее время. Мы будем и дальше обращаться в Офис президента получить эти ответы", — сказал он.

Расследователь добавил, что ранее главной причиной отложения операции считалось нежелание Офиса президента не вмешиваться в процесс минских переговоров о перемирии, однако после пресс-конференции появился личный мотив — недоверие президента к руководству ГУР МО.

«Если это так, важнее становится вопрос, в какой момент был одобрен (перенос), была ли попытка его остановить формально или неформально, и кто реально, а не формально давал инструкции отложить операцию», — отметил Христо Грозев.

При этом журналист выразил уверенность, что отложение сделки не было «попыткой помочь России».

«Мотивы были совсем другими — мы видим, что офис президента делает достаточно много для борьбы против российской агрессии. Но тем важнее знать, что именно привело решение перенести эту операцию», — сказал он.

Напомним, что на прессконференции президент Украины Владимир Зеленский на вопрос о срыве спецоперации по задержанию наемников ППК "Вагнер" заявил, что "Украина была вовлечена в операцию другого государства". При этом он добавил, что она походила на плохо продуманную авантюру, а не хорошо продуманную операцию разведки, поэтому он ее приостановил.

[see_also]

Причастным к спецоперации по задержанию вагнеровцев разведчикам аннулировали загранпаспорта

[/see_also]

17 ноября Bellingcat опубликовали свое расследование о "вагнеровцах".

В течение года журналисты с участием издания The Insider расследовали обстоятельства уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам, работавшим под видом охранной компании при "Роснефти", удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК "Вагнер", причастных к военным преступлениям в Украине.

В первой части расследования журналисты рассказали, как украинским разведчикам удалось завербовать боевиков ЧВК "Вагнер" и получить из их рук прямые доказательства участия в военных преступлениях.

Вторая часть объясняет, кто именно виноват в срыве спецоперации по задержанию наемников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ