Франция будет настаивать на проведении саммита "Нормандской четверки" с новым канцлером Германии – Зеленский

26 ноября 2021, 16:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Франция намерена продолжать давление на Россию, чтобы состоялся саммит лидеров "Нормандской четверки" с участием нового канцлера Германии, сообщил Владимир Зеленский во время пресс-марафона “30 вопросов президенту Украины”.

"Поэтому Шарль Мишель (президент Европейского Совета) мне сказал, что нам надо формировать какой-то кейс, как разговаривать дальше. Я здесь рассчитываю на несколько форматов, скажу вам откровенно. Есть Нормандский формат, об этом говорит французская сторона, она хочет дальше давить на Россию, чтобы у нас состоялось заседание четверки уже с новым канцлером, мы это понимаем. Параллельно мы ожидаем от переговоров Соединенных Штатов и РФ, мы понимаем, что без Украины решения об Украине не принимаются, но самым главным вопросом или одним из главных вопросов все равно будет Украина. Мы там видим другой формат, также параллельный формат переговоров", - сказал Зеленский в пятницу.

[see_also]

Кто такой Олаф Шольц, который может заменить Ангелу Меркель в кресле канцлера Германии

[/see_also]

Он заверил, что в ближайшее время состоятся разговоры или встречи между представителями ОПУ и Кремля.

"И отдельно то, что сказал Шарль Мишель и о чем мы говорили, что надо срочно разговаривать между главами администраций, между Козаком и Ермаком или в любом другом формате - чтобы люди, чтобы Европа, все видели, что если люди общаются, значит, эскалации полномасштабной не будет. Я с ним полностью соглашен, в ближайшее время такие разговоры или встречи, звонки должны быть", - заверил Зеленский.

[see_also]

Минские соглашения никогда не приведут к миру в Украине – CEPA

[/see_also]

Напомним, 8 ноября глава МИД России заявил:  Москва отказалась от предложения Франции провести министерскую встречу нормандской четверки 11 ноября, так как не получила ответа на свой вариант проекта итогового документа, в котором урегулирование на Донбассе предлагается на условиях Кремля.

В МИД Франции ответили: и Париж, и Берлин ответили на предложения России, и поводов затягивать встречу нет. 10 ноября Франция и Германия прямо обвинили Россию в срыве нормандского формата.



В развернувшейся геополитической игре ставки высоки для всех его участников. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко «Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ».

Кремль решил избавиться от «уз» ставшего ненужным нормандского формата, а минский – поставить на паузу. Отсюда логика всех тех событий, которые происходили в последние месяцы на Донбассе и вокруг него. Подробнее читайте в статье Сергея Гармаша "Кремль устал: все, что нужно знать о сегодняшней ситуации в Донбассе и действиях России" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ