Ассоциация городов Украины призвала Шмыгаля содействовать перерасчету объемов газа для прохождения отопительного сезона

23 ноября 2021, 19:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ассоциация городов Украины призвала премьер-министра Дениса Шмыгаля содействовать корректировке объемов газа для обеспечения теплоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений. В сообщении АГУ указано, что проблема, в решение которой просят вмешаться Шмыгаля, ставит под угрозу прохождение отопительного сезона 2021/2022 гг.

«Так, НАК «Нафтогаз Украины» по своему усмотрению определил объемы природного газа, которые будут поставляться предприятиям теплоснабжения по предусмотренной Меморандумом о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и поставке горячей воды в отопительном периоде 2021/2022 гг. теплоснабжение бытовых потребителей и бюджетных учреждений», – отметили в АГУ.

В Ассоциации отметили, что, как и прогнозировалось, в отдельные периоды отопительного сезона таких объемов может оказаться недостаточно. В АМКУ объяснили, что отопительный сезон во многих населенных пунктах начался гораздо раньше обычного. Поэтому предусмотренных «Нефтегазом» объемов газа оказалось недостаточно.

«При этом НАК «Нафтогаз Украины» отказался корректировать установленные объемы потребления природного газа. В результате в октябре 2021 года предприятия теплоснабжения были вынуждены использовать для обеспечения централизованного тепло- и горячего водоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений природный газ по рыночным ценам от 25 грн за 1 куб. метр и выше, что является нарушением Меморандума», – добавили в АГУ.

В Ассоциации городов объяснили, что таким образом предприятия теплоснабжения не могут откорректировать тарифы на коммунальные услуги и несут убытки. При этом источников для возмещения такого ущерба не имеют ни предприятия теплоснабжения, ни органы местного самоуправления.

«Для решения этой проблемы Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой содействовать проведению НАК «Нефтегаз Украины» перерасчетов объема природного газа для обеспечения теплоснабжения и горячего водоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений», – подытожили в АГУ.

[see_also]

Тарифный меморандум: Сколько бюджетники реально платят за газ

[/see_also]

Напомним, 30 сентября представители местного самоуправления и правительство подписали Меморандум об установлении льготной цены на газ для населения (7,4 грн за куб), а также бюджетных учреждений (16,8 грн за куб с НДС). Накануне мэр Ивано-Франковска заявил, что Меморандум не выполняется, а ряд областей объявили о чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с ценами на газ.

В ответ президент Украины Владимир

Зеленский заявил, что «в Украине достаточно запасов газа», переложив ответственность на местные власти. А премьер-министр Денис Шмигаль назвал ЧС «техническим вопросом» для скорейшего выполнения Меморандума.

О том, как обстоит ситуация на передовой, пока центральные власти в пожарном порядке пытаются удержать цены на газ, закупить уголь и минимизировать последствия возникшего энергетического кризиса, читайте в интервью Анны Поздняковой, с которой для ZN. UA пообщалась Алла Еременко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською