Депутату Шахову сообщили о подозрении в недостоверном декларировании

23 ноября 2021, 00:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прокуроры САП сообщили о подозрении народному депутату Украины в декларировании недостоверной информации. Как сообщили в Офисе генпрокурора, это первое врученное подозрение по ст. 366-2 УК Украины после возобновления уголовной ответственности за внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию.

По данным следствия, в поданной декларации народный избранник не указал находившиеся в его пользовании информацию о жилом доме и земельном участке в Обуховском районе Киевской области. Также он не задекларировал имущество и доходы, владельцем которых является лицо, с которым он связан общим бытом и имеет взаимные права и обязанности. Речь идет о 13 квартирах в столице, 8 паркоместах, 2 домах в элитном коттеджном городке под Киевом общей площадью более 2 тыс кв м, 27 земельных участков общей площадью около 115 га в Киевской области, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в автомобиле субъектов ведения хозяйства, доходы от продажи недвижимости. В целом депутат скрыл имущество на сумму почти 60 млн грн.

По данным источников, речь идет о депутате Сергее Шахове.

Шахову объявили подозрение по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации). Ему грозит штраф или ограничение свободы сроком до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Отметим, ранее сообщалось о том, НАБУ зарегистрировало дело после выхода расследования программы "Схемы".

Как сообщалось, Национальное агентство по предотвращению коррупции за 9 месяцев текущего года проверило 606 деклараций публичных служащих и обнаружило у них недостоверные сведения на сумму 370 млн грн.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ