Подача воды в Крым запрещена законом — Верещук

23 ноября 2021, 00:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские власти не планируют подавать воду в Крым до его полной деоккупации. Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время визита в Херсонскую область, где завершается строительство второй дамбы на 107 км Северо-Крымского канала.

"Это запрещено законом, это запрещено всеми возможными регуляторными актами, это невозможно. Мы говорим только о том, что были вложены государственные деньги (в строительство дамбы на Северо-Крымском канале, — ред. ), 90% уже построено и мы должны довести дело до конца. И те службы, которые должны содержать эти дамбы, должны это делать эффективно. Ни в коем случае речь не идет о подаче воды", — объяснила Верещук, передает канал "Дом".

Вскоре дамбу введут в эксплуатацию, чтобы днепровская вода точно не попала на оккупированный полуостров.

"Сейчас 90% достроено, остались определенные работы, которые не являются основными технически. Основная работа уже сделана. И мы хотим сделать так, чтобы не было даже шансов, чтобы вода появилась (в оккупированном Крыму, — ред. )", — добавила министерша.

[see_also]

Подача воды в Крым:

Зеленский озвучил свою «лаконичную» позицию [/see_also]

Более 80% потребностей Крыма в водоснабжении до российской оккупации полуострова в 2014 году обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла с материковой части Украины. После оккупации Крыма Россией его перекрыли (о блокировании природных водотоков или рек в этом случае речь не идет). Населению природных запасов на полуострове хватает, а «спонсировать» милитаризацию Крыма Россией Украина не будет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською