Вступление Украины в НАТО не стоит в повестке дня – Резников

19 ноября 2021, 22:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вопрос вступления Украины в НАТО пока не стоит на повестке дня. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время визита в США в украинском посольстве в Вашингтоне.

"Принятие решения о вступлении Украины в НАТО может быть только при консенсусе стран Альянса. Это будет политическое решение. Пока принятие такого решения в повестке дня не стоит. Но это не значит, что мы должны забывать о предписаниях Конституции, что наша цель – вступление в НАТО", – заявил министр.

Он добавил, что задача Украины - быть готовой де-факто к вступлению в НАТО в любой момент, а для этого необходимо выполнять домашнее задание - делать реформы, политическое решение рано или поздно будет принято.

Отметим, во время встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином стороны пришли к соглашению о наращивании оборонного потенциала Украины.

"Проведены переговоры по ситуации на границах нашего государства, по итогам которых пришли к согласию о наращивании оборонного потенциала Украины в рамках августовских договоренностей 2021 года о стратегической обороне по реформе в оборонном секторе", - говорится в сообщении Минобороны Украины.

В то же время, по словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, США не готовы на данный момент  говорить о дополнительных военных поставках в Украину.   

[see_also]

Россия не нападет на Украину, а если нападет, то мы отразим атаку — Резников

[/see_also]

"Мне нечего анонсировать или предсказывать касательно дополнительной помощи.

Как вы знаете, мы предоставляем Украине различную помощь - военную и невоенную - и оказываем решительную поддержку Украине с течением времени", - сказала Псаки на брифинге в Белом Доме в пятницу.

Как сообщалось, Украина получила в начале ноября 80 тонн боеприпасов из США. Это четвертая поставка из США в рамках помощи в сфере дополнительной безопасности в размере $60 млн. , которую президент Байден направил в Украину в августе.

Также Палата представителей США поддержала увеличение размера финансовой помощи Украине в 2022 году на $10 млн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ