У Лаврова сдали нервы: он опубликовал свою переписку с немецким и французским коллегой по Донбассу

18 ноября 2021, 00:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сорвав встречу министров иностранных дел «нормандской четверки», планировавшейся на 11 ноября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдал порцию обвинений в адрес Украины, а также своих немецкого и французского коллег Хайко Мааса и Жана-Ива Ле Дриана. Более того, он сделал это публично и, нарушив тайну дипломатической переписки, выложил на сайте МИД РФ как собственные письма коллегам по Норманди, так и их ответы.

Предложения С. Лаврова  к итоговому документу встречи «четверки» на уровне глав внешнеполитических ведомств в концентрированном виде повторяют  обычные российские мантры: конфликт в Донбассе – «внутриукраинский», его стороны – Украина и ОРДЛО, Россия – посредник в урегулировании этого конфликта, Минские договоренности и решение Парижского саммита не выполняет Украина. В Москве продолжают настаивать на особом статусе ОРДЛО, имплементации «формулы Штайнмайера» и внесении соответствующих поправок в Конституцию Украины. А также настаивают на «прекращении законотворческой деятельности», включая принятые законы Украины о государственном языке, образовании и коренных народах, а также внесенный 9 августа в Верховную Раду законопроект  «Об основах государственной политики переходного периода», принятие которого, по мнению Москвы, сделает юридически невозможным «выполнение Украиной Минских соглашений и будет равносильно выходу из них».

В послании Лаврова также сквозит явное раздражение позицией нового состава представителей ОБСЕ  в Трехсторонней контактной группе: Москва призывает спецпредставителя действующего главы ОБСЕ «в соответствии с принципами объективности и непредвзятости» прилагать в ТКГ «все необходимые усилия для налаживания конструктивного диалога между представителями Киева, Донецка и Луганска».

В то же время, в ответном письме Хайко Маас и Ив Ле Дриан подчеркнули, что не могут согласиться с большим количеством оценок С. Лаврова, в частности, с тезисами о «внутриукраинском» конфликте и «посреднической роли России наряду с ОБСЕ» в ТКГ. Кроме того, министры подчеркнули, что предложенный российской стороной тезис  о налаживании «прямого диалога между Киевом, Донецком  и Луганском» не найдет поддержки среди стран «нормандского формата».

В обнародованном Лавровым Проекте итоговых договоренностей министров иностранных дел стран «нормандского формата», предложенном французской и немецкой сторонами говорится о следующем: проведение саммита лидеров государств-участников "нормандского формата" в ближайшем будущем  с целью обмена мнениями по политическим аспектам и вопросам безопасности, касающихся организации выборов на местном уровне, таких как: вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, наемников, разоружение всех незаконных незаконных групп, проведение Конституционной реформы в Украине, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также особый порядок местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с "формулой Штайнмайера", а также восстановление полного контроля над государственной границей Украины со стороны правительства Украины в соответствии с Минскими соглашениями.

Напомним, 8 ноября глава МИД России заявил:  Москва отказалась от предложения Франции провести министерскую встречу нормандской четверки 11 ноября, так как не получила ответа на свой вариант проекта итогового документа, в котором урегулирование на Донбассе предлагается на условиях Кремля.

В МИД Франции ответили:

и Париж, и Берлин ответили на предложения России, и поводов затягивать встречу нет. 10 ноября Франция и Германия прямо обвинили Россию в срыве нормандского формата.

Кремль решил избавиться от «уз» ставшего ненужным нормандского формата, а минский – поставить на паузу. Отсюда логика всех тех событий, которые происходили в последние месяцы на Донбассе и вокруг него. Подробнее читайте в статье Сергея Гармаша «Кремль устал: все, что нужно знать о сегодняшней ситуации в Донбассе и действиях России» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ