Железняк рассказал, как на самом деле будет работать "тысяча за вакцинацию"

17 ноября 2021, 11:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк рассказал, что у Кабмина уже есть определенное представление того, как будет работать анонсированная президентом Владимиром Зеленским "тысяча за вакцинацию ". Об этом он рассказал на своей странице в Фейсбуке.

Начнет действовать такая опция с 19 декабря 2021 года по конец 2022 года. Будет касаться только предприятий, где не менее пяти сотрудников и уплачено ЕСВ за второй и третий кварталы 2021 года.

По его словам, суммарно на такое поощрение было выделено 3 млрд гривен - это только на текущий год. Такая норма закреплена в законопроекте №6297. Средствами будет руководить Министерство экономики.

О том, как это будет работать в следующем году – неизвестно.

Железняк также рассказал, что Кабмин должен сначала определить список предприятий, которые, очевидно, попадут под это поощрение. Речь идет об "Укрзализныце", авиакомпаниях и предприятиях со следующими КВЭД : 59.14; 90.01, 90.02, 90.04; 91.02; 93.11, 93.12, 93,13.

"Предприятия проверяются на соответствие обязательному критерию. Далее банки через POS-терминалы каким-то прекрасным образом должны сортировать оплату предприятиям услуг именно по этой программе.... Вакцинированные украинцы проходят верификацию в «Дии» и получают специальную банковскую карту. Кабмин перечисляет на эту карту 1000 грн. Полученные деньги следует использовать в течение четырех месяцев для оплаты услуг предприятий, зарегистрированных в программе. Сначала система будет работать только через «Дию». В третьем квартале 2022 года должны появиться другие варианты", - отметил Железняк.

[see_also]

В Украине за минувшие сутки выявили более 18 тысяч новых случаев COVID-19, 769 человек скончались от осложнений

[/see_also]

Напомним, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время своего видеообращения, что полностью вакцинированные украинцы смогут получить через "Дию" 1000 гривен и потратить их на определенный перечень услуг:

приобрести абонемент в спортзал, кинотеатр, театр или, например, купить билеты для путешествий страной.

Президент, удаляющий пост с призывом вакцинироваться, возможно, сохранит свой электорат в среде антивакцинаторов. При этом для страны потеряет гораздо больше – жизни граждан. На фоне перегрузки медсистемы, героизма медиков, кислорода от волонтеров. Подробнее читайте в статье Аллы Котляр "Большая госпитализация": почему так много украинцев умирает от коронавируса" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською