В тюрьме оккупированной Макеевки погиб украинский пленный — омбудсмен

12 ноября 2021, 19:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На временно оккупированной территории Донецкой области в Макеевской исправительной колонии от ножевых ранений погиб 37-летний заключенный Руслан Макарец, незаконно приговоренный к 13 годам заключения за якобы "шпионаж в пользу украинских спецслужб". Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

В связи со смертю украинца Денисова обратилась к главе миссии МККК в Украине Флоранс Жиллетт проверить обстоятельств гибели украинского гражданина в Макеевской исправительной колонии и состояние соблюдения прав других удерживаемых лиц. Также Денисова направила обращения в украинскую подгруппу ТКГ по гуманитарным вопросам и координатору подгруппы от ОБСЕ Шарлоттые Реландер отреагировать на факт смерти украинца и стимулировать процесс разблокирования обмена удерживаемыми лицами.

"Подчеркиваю, что этот процесс должен быть безотлагательно восстановлен, ведь под угрозой жизни сотен наших сограждан. Выражаю соболезнования родным и близким Руслана", - подытожила она.

Денисова отметила, что заключенный украинец был внесен в списки по обмену удерживаемыми лицами, однако процесс обмена заблокирован с 2020 года. По информации Денисовой, подконтрольные РФ незаконные вооруженные формирования в ОРДЛО содержат в тюрьмах 301 гражданина Украины:

224 – в Донецкой и 77 – в Луганской области.

"Из-за остановки процесса освобождения нарушены права на жизнь и безопасность наших сограждан, находящихся в местах несвободы на неподконтрольных территориях. С начала года в колониях в Донецкой области из-за преступного бездействия оккупационной администрации погибли четверо граждан Украины", - заявила уполномоченная Рады по правам человека.

Ранее сообщалось о том, что Украина хочет вернуть с оккупированных территорий 100 удерживаемых лиц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ