Германия и Франция обвинили Россию в срыве нормандского формата

10 ноября 2021, 14:50 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия выдвигает неприемлемые условия для проведения переговоров в нормандском формате и хочет стать в них нейтральным посредником. В этом убеждены Франция и Германия, пишет Deutsche Welle.

До этого Москва обвинила участников переговоров в том, что они не реагируют на ее предложения. МИД Франции эту информацию опроверг.

"Франция и Германия отреагировали на предложения России. Они предложили провести министерскую встречу в "нормандском формате", что было отклонено министром иностранных дел России", — заявили во французском внешнеполитическом ведомстве.

Потом эта информация была подтверждена и в Германии. Там заявили, что Россия занимает "обструкционистскую позицию" и выдвигает неприемлемые условия. Остальные стороны переговоров такого поведения не воспринимают.

[see_also]

Кулеба назвал причину срыва переговоров глав МИД нормандского формата

[/see_also]

Напомним, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что Москва отказалась от предложения Франции провести министерскую встречу нормандской четверки 11 ноября. 29 октября российская сторона передала коллегам в Берлин, Париж и Киев свой вариант проекта итогового документа, в котором урегулирование ситуации на Донбассе предлагается на условиях Кремля.

В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели видеоконференцию сначала с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем – разговаривали с президентом РФ Владимиром Путиным относительно подготовки к саммиту.



Но обещания России остаются пустыми словами:  Москва избегает встречи на уровне министров. По словам главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы, все участники уже несколько раз подтверждали готовность встретиться, исключением является только российская сторона.  

Отвечая Кулебе, Лавров заявил, что "Россия не уходит от встреч в нормандском формате". Причиной проблем с согласованием даты глава МИД РФ назвал якобы нежелание Украины выполнять решения Норманди-2019.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ