Меркель хочет, чтобы Путин повлиял на Минск в ситуации с мигрантами

10 ноября 2021, 14:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин сегодня обсудили ситуацию на белорусско-польской границе. Об этом сообщает пресс-служба правительства ФРГ.

Меркель назвала белорусский режим "совершенно неприемлемым" и попросила Путина повлиять на Минск.

"Канцлер подчеркнула, что использование мигрантов против Европейского Союза через Белорусский режим является бесчеловечным и абсолютно неприемлемым и обратилась к президенту России повлиять на Минск", — добавляют в сообщении.

[see_also]

Кремль отреагировал на ситуацию на белорусско-польской границе

[/see_also]

8 ноября белорусские журналисты опубликовали видео того, как многочисленная толпа мигрантов направляется к польской границе. Журналисты подчеркнули, что людей сопровождали вооруженные люди с собаками, то есть их передвижение было организованным.

После этого министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о состоянии боевой готовности на границе с Беларусью. Заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик обвинил власть в Минске в том, что она добивается эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели одной из сторон.



Литва, Латвия и Эстония обвинили белорусского диктатора Александра Лукашенко в поощрении нелегальной миграции с целью отомстить за санкции ЕС против его режима. Польша и Литва начали строительство заграждений на границе с Беларусью.

Детальнее о том, как режим Лукашенко использует миграционный кризис, читайте в интервью директора Польского института международных отношений Славомира Дембского, которое для читателей ZN. UA записал Александр Хребет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ