СБУ разоблачила преступные махинации с землями Минобороны

08 ноября 2021, 20:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины разоблачила незаконное завладение 1,5 га земли военного городка во Львовской области. Убытки от сделки составляют более 20 млн грн. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как выяснили следователи СБУ и ГБР, схему по отчуждению участков в пгт Брюховичи организовал вместе с сообщниками начальник квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО) Минобороны.  

Прикрываясь служебным положением, чиновник систематически фальсифицировал документы. В частности, чиновник вносил ложные сведения о размещении межевых знаков охранной полосы при согласовании акта земельного участка и изымал земли из собственности Министерства обороны.

На втором этапе к схеме привлекался сообщник начальника КЭВ — депутат сельсовета, член земельной комиссии. Он через сессию поселкового совета обеспечивал попадания незаконно отчужденных участков Минобороны на баланс общины. В итоге через фиктивное право собственности, оформленное на подставных лиц злоумышленники продавали участки по цене в 5-9 тысяч долларов за сотку.

Сейчас начальнику квартирно-эксплуатационного отдела г. Львова сообщено о подозрении в совершении преступления по ст.

426-1 (превышение военным лицом власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ добавляют, что следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к сделке лиц продолжаются.

Ранее СБУ разоблачила механизм хищения бюджетных средств на ремонте военной техники.

Кроме того, должностных лиц Министерства обороны уличили в присвоении 11 млн гривень государственных средств, которые выделялись на строительство военных городков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ