Украинские туристы застряли в Турции

07 ноября 2021, 22:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская группа туристов, состоящая из жителей Ровно, Киева и Запорожья, вынуждена третью неделю находиться в Турции из-за запрета турецких властей. Украинцев удерживают с 17 октября в качестве свидетелей по делу о предполагаемом суициде одного из участников группы. Об этом сообщает одна из удерживаемых туристок Ирина Громыко на своей странице в Фейсбук.

Группа украинцев, прилетев в Турцию 15 октября, должна была пройти по Ликийской тропе в рамках туристического похода. Спустя два дня, 17 октября, один из членов группы совершил акт суицида.

Турецкий суд вынес решение установить запрет на выезд из Турции участникам группы в составе семи человек до завершения судебно-медицинской экспертизы.

Тело умершего переправили в Украину. Его похоронили 22 октября.

“Завтра будет 3 недели со дня трагедии. Мы не смогли улететь по своим билетам, потому что стоит id запрет. Каждого дома ждут семья, дети, работа, которую я, например, вероятно потеряю, если не вернусь в ближайшую неделю. Мы вынуждены переезжать, меняем жилье из недорогого на еще более дешевое. Вводим другие средства экономии. Деньги уже заканчиваются. Украинское консульство на наши запросы и просьбы помочь отвечает, что "в данном случае помощь не предусмотрена законодательством" и на просьбы делать запросы, говорят, что не могут влиять на действия турецкой стороны, ”— сообщает Громыко.



Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил сегодня, что украинские консулы уже взаимодействуют с турецкими правоохранителями и обратились к турецкой стороне для проведения быстрого и беспристрастного расследования этого дела.

В феврале из-за поломки самолета около 180 туристов из Украины застряли на Занзибаре.

В мае из-за приостановки непальским правительством международного авиасообщения в связи с пандемией коронавируса в Непале застряли 107 граждан Украины.

В июне в связи с тем, что туристическая компания Mouzenidis Travel прекратила свою деятельность, более 500 украинских туристов застряли в Греции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською