Либо Разумков, либо мандат: в "Слуге народа" отреагировали на создание межфракционного объединения в Раде

05 ноября 2021, 18:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что экс-спикер ВРУ Дмитрий Разумков создает в парламенте межфракционное объединение "Разумная политика". Заместитель главы фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец заявил, что депутаты, которые будут участниками этого объединения, должны сложить мандат.

"Я не думаю, что избиратели голосовали, думая, что вы создадите свою (с Разумковым – ред. ) группу. Это очень низко и манипулятивно.  Если депутаты-списочники выходят из Слуги народа, пусть складывают мандат и идут на выборы. У нас освобождаются округа. Пусть пойдут на выборы и скажут избирателям: "Мы новая партия Дмитрия Разумкова. Мы просим получить от вас политический мандат". Так будет честнее", - добавил Мотовиловец, слова которого цитирует "Лига. нет".

По его словам, мандата можно лишить и самого Разумкова, для этого есть юридические основания. Он также повторил тезис главы фракции Давида Арахамии о том, что предпосылкой для этого может быть и нежелание экс-спикера ВРУ придерживаться позиции СН во время голосования.

Мотовиловец скептически оценивает будущий политический рейтинг Разумкова и его партии. Он намекнул, что сейчас о нем говорят, потому что он был на слуху.

По данным СМИ, к объединению Разумкова планируют присоединиться "слуги" Нелли Яковлева, Василий Мокан, Артем Дмитрук, Олег Воронько и Людмила Буймистер.



[see_also]

В «Слуге народа» поставили ультиматум Разумкову

[/see_also]

Напомним, Верховная Рада 284 голосами отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова. Вместо него депутаты назначили новым председателем ВРУ Руслана Стефанчука.

Отметим, что после снятия с должности спикера Разумков открыто заявил о намерении создать собственную партию, «которая будет базироваться на тех принципах, с которыми мы шли в 2019 году».

О том, станет ли легче стране после замены спикера, читайте в статье Инны Ведерниковой "Отставка Разумкова. Теперь без сдержек и противовесов" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ