МИД отреагировал на планы Путина посетить оккупированный Крым

05 ноября 2021, 00:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за очередного визита президента РФ Владимира Путина во временно оккупированный Россией украинский Крым. В МИД подчеркнули, что это уже не первый визит президента государства-оккупанта вопреки неоднократным предупреждениям Украины.

«Рассматриваем этот визит, как и другие несогласованные с украинской стороной поездки российских чиновников во временно оккупированный Крымский полуостров, как грубое нарушение Россией суверенитета Украины, норм международного права, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, обязательств России по договорам, сторонами которых являются Украина и РФ », – заявили в МИД.

В украинском дипведомстве подчеркнули, что РФ должна вернуться к исполнению своих международно-правовых обязательств. Также в МИД отметили, что Россия как государство-оккупант имеет возможность продемонстрировать настоящую заботу о жителях временно оккупированного Крыма:

прекратить беспрецедентные нарушения прав человека, в том числе политические репрессии, похищения и убийства;

уволить незаконно удерживаемых граждан Украины;

сосредоточить усилия на политико-дипломатическом разрешении российско-украинского вооруженного конфликта по восстановлению территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

[see_also]

«Россия никому не угрожает»:

у Путина отреагировали на спутниковые снимки войск у границ Украины

[/see_also]

Напомним, президент России Владимир Путин намерен посетить временно оккупированный Крым. Визит должен пройти 4 ноября. Хозяин Кремля планирует принять участие "в праздничных мероприятиях в Севастополе по случаю Дня народного единства".

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что запланированный визит Путина в оккупированный Россией Крым является грубым нарушением международного права и вызовом Украине и международному сообществу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ