Украина давно имеет полное право на вступление в НАТО и ЕС — посол Мельник

04 ноября 2021, 02:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украина за последние годы выполнила более 2000 контрольных показателей соответствия стандартам НАТО и рассчитывает на вступление в Альянс не позднее 2030 года, об этом украинский дипломат сообщил в интервью  Redaktions Netzwerk Deutschland (RND).   

По словам Мельника, именно от Германии во многом зависят евроатлантические устремления Украины.

“Политический ключ нашей интеграции с Западом находится в Берлине. Одно предложение в коалиционном соглашении нового федерального правительства, в котором Германия пообещает Украине членство в ЕС и НАТО, станет геополитическим прорывом. Это решение ничего не стоило бы немецким налогоплательщикам, но дало бы серьезный посыл, который перевесил бы все санкции против России. Путин провел красную черту в вопросе перспектив вступления Украины в НАТО и ЕС и Германия, похоже, испугавшись слепо приняла его позицию. Это скандал. В демократической и экономически успешной Украине, как части западного сообщества ценностей глава Кремля видит опасность для своего тоталитарного насильственного режима. Принятие Украины в ЕС и НАТО также станет позитивным сигналом для угнетенного гражданского общества в России”, — отметил украинский посол.

Также Мельник назвал лоббирование Германией запуска российского газопровода “Северный поток-2” —  “ножом в спину” Украине. По мнению посла, именно так в украинском обществе воспринимают позицию немецкого правительства, а само решение приведет к огромной потере доверия к Германии в следующие несколько десятилетий.

Ранее Мельник заявлял, что одной из гарантий для Украины в вопросе реализации газопровода "Северный поток-2" должно быть вступление в НАТО.



Недавно, посол Украины в Германии Андрей Мельник резко ответил на вмешательство Германии за использование ВСУ дронов Bayraktar, заявив, что правительство Германии должно "вместо того, чтобы выражать озабоченность драматической ситуацией на оккупированных территориях, удвоить свои усилия, чтобы поставить Москву на место".

Сопредседатель партии Зеленых Германии Роберт Габек хочет оставить перспективу вступления Украины в НАТО открытой и выступает за предоставление ей оборонных видов вооружений для возможности сопротивления российской военной агрессии на востоке страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ