Активисты и депутаты подготовили законопроект для снятия с «ручника» выборов на востоке Украины

03 ноября 2021, 16:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Десять из 46 объединенных территориальных громад в Донецкой области и восемь из 26 – в Луганской не имеют собственных органов местного самоуправления и управляются военно-гражданскими администрациями. Около восьми лет почти 650 тысяч граждан Украины принудительно исключены из одного из важнейших демократических процессов в государстве.

ВГА, введенные в период военной нестабильности в 2015 году как временная мера, стали самой распространенной практикой решения любых административных проблем в двух восточных областях, пишет журналист Юлия Абибок в статье «Железный кулак ВГА. Что на самом деле власть пытается решить за счет военно-гражданских администраций? ». Новый президент Владимир Зеленский не только не отменил, но и развил практику, введенную его предшественником.

Осенью 2018-го ЦИК отменила первые выборы в двух громадах глубоко в тылу, на западе Донецкой области. Комиссия сослалась на те же аргументы, которыми обосновывалось существование ВГА: вооруженную агрессию России и террористическую угрозу.

В декабре Верховная Рада ввела в части регионов военное положение, которое означало отмену в нем всех местных выборов.  В январе 2019 года ВГА стало больше: теперь специфические меры применили из-за недееспособности местных рад в Северодонецке и Лисичанске (Луганская область).

«Критерии, по которым определяются возможность или невозможность проведения выборов в громаде в восточных областях, не объявлялись. Поэтому есть основания сомневаться в их объективности.  По сути, решение о пролонгировании ВГА отдано на откуп главе администрации, который подает свое обоснование «режима» в ЦИК», – отмечает автор.

В Гражданской сети ОПОРА настаивают на принятии законопроекта с критериями и процедурой признания определенной территории опасной для проведения выборов.  Документ ОПОРА совместно с профильным парламентским комитетом уже разработала и отослала на экспертизу в международные учреждения, отмечает руководитель ГС Ольга Айвазовская.

«Если в громаде предоставляются базовые услуги, есть доступ к медиа, к исполнению гражданами их обязанностей перед государством, значит, там есть и возможность реализовать права граждан на местное самоуправление, – говорит старший аналитик ОПОРы Александр Клюжев. – Если Северодонецк живет, как и остальные громады в Украине, и только проводить выборы там вдруг становится опасно, то это порождает некоторые сомнения».

Более семи лет Луганская и Донецкая области развиваются частично вне процессов, общих для остальной страны.  Еще до недавнего времени вместе с военно-гражданскими администрациями и объединенными территориальными громадами в регионе действовали представители власти, избранные в 2010 году. Даже объединив такие населенные пункты в ОТГ вне процедуры, без проведения местных выборов, Киев не спешил назначать им руководителей.

Созданные последними и вне избирательного процесса громады, сформировали органы власти значительно позже, чем те, в которых состоялись выборы. При этом ряд важных решений может принимать только местная рада, например, о передаче земли на приватизацию, подчеркивает бывший глава Павлополя Сергей Шапкин.

ВГА не предусматривает института старост, поэтому в селах, вошедших в  состав громад, работают назначенные «главные специалисты отдела реформ».  Члены громады не чувствуют причастности к управлению ею, активные граждане лишены смысла соревноваться за симпатии потенциальных избирателей. В регионе фактически приостановлено формирование новой элиты.

«Кто-то решил, что ради блага можно один раз манипулировать законом или подстроить его под себя. Но теперь мы наращиваем проблемы, как снежный ком», - подчеркивает Шапкин.

При этом в процессе реинтеграции деоккупированные территории будут нуждаться в специальном управлении, отличном от того, которое действует в громадах под постоянным контролем украинского правительства.

«Таким образом, оккупация части Донетчины и Луганщины выглядит все более слабым оправданием сохранения областных ВГА.  Но очевидная неспособность государства управлять (а не давить) на политически сложных территориях, мягко говоря, не вселяет оптимизма.  Ведь на постоккупированных территориях проблем и рисков такого рода будет значительно больше», - добавляет Абибок.

А отказ от практики фактически произвольного введения ВГА на уровне громад и районов требует исключительно политической воли депутатов парламента и президента.  Имея готовые законопроекты и мощное общественное лобби, можно начинать противопоставлять ее вес сомнительным интересам, преобладавшим до сих пор, резюмирует журналист.

[see_also]

Распределение субвенций громадам перевели в «ручной режим» – аналитик

[/see_also]

Какая реальная польза от железного кулака власти в регионе на восьмом году войны?

Что на самом деле Киев пытается решить за счет ВГА? Почему лишение граждан права голоса не снимает политических проблем прифронтового региона?  Целесообразно ли вообще размышлять о каких-то стратегиях возвращения оккупированных территорий, если Украинское государство демонстрирует абсолютную несостоятельность на подконтрольных прифронтовых? Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье Юлии Абибок «Железный кулак ВГА. Что на самом деле власть пытается решить за счет военно-гражданских администраций? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською