Украинская вакцина против COVID-19 будет испытана в Польше

02 ноября 2021, 21:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская вакцина от коронавируса созданная львовским Институтом биологии клеток, будет испытана в лаборатории польского Гданська. Об этом сообщает телеканал Украина-24.

Созданная украинцами вакцина может использоваться в виде таблетки, спрея или микстуры и предполагает пероральное использование. На данный момент аналогов украинскому проекту в мире не существует. Полученный львовскими учеными препарат выращен не на белковой основе, а на дрожжах.

Также львовский Институт биологии клеток уже создал и инъекционную вакцину на основе  очищенных вирусовых белков. Украинские вакцинологи уже начали клинические испытания на мышах и планируют в течение 14 дней опубликовать информацию о проведенных исследованиях.



Основной упор украинские разработчики делают на создании именно пероральной вакцины — она намного дешевле в производстве, чем ныне используемые инъекционные вакцины и должна быть более эффективной в борьбе с различными штаммами COVID-19. Разработка львовян в своей основе строится не на очищенном белке, а на дрожжевых клетках, к которым крепятся снаружи вирусные белки.

В октябре 2020 года, Владимиру Зеленскому презентовали первые результаты испытаний украинской вакцины от COVID-19. Президента ознакомили с результатами доклинической фазы исследования украинской вакцины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ