Посольство США и МИД Украины выступили в поддержку крымских татар

29 октября 2021, 22:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посольство США в Украине резко осудило политическое преследование крымских татар Россией, об этом сообщает официальный Твиттер представительства.

“Мы осуждаем жестокие и безосновательные приговоры по 12-17 лет, которые Россия вынесла сегодня 4 крымским татарам –— всего через несколько часов после массовых задержаний протестующих в Крыму, а также продление оккупационным «судом» 28 октября срока содержания под стражей члена Меджлиса и участника “Крымской платформы” Наримана Джеляля.  Политическое преследование крымских татар Россией неприемлемо. Россия должна освободить всех украинских политзаключенных и расследовать злоупотребления со стороны ФСБ и оккупационных “судов”. Крым — это Украина! ” — сказано в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины также выразило протест в связи с решением Южного окружного военного суда Российской Федерации от 29 октября 2021 об осуждении четырех граждан Украины Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова и Амета Сулейманова в т. н. деле «Третьей Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир».  

“Российская Федерация должна отменить сегодняшнее решение суда и немедленно освободить всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины.

 Призываем международное сообщество осудить применение Россией неправомерной практики судебных преследований инакомыслия и системное злоупотребление антитеррористическим законодательством в отношении украинцев и крымских татар в Крыму, усилить дипломатическое давление на РФ с целью освобождения всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины, а также продолжить защиту прав и свобод жителей в частности, в пределах Крымской платформы” — сказано в комментарии на сайте ведомства.

11 октября оккупанты задержали 20 крымских татар, которые планировали принять участие в судебном заседании по делу "Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир" в так называемом Крымском гарнизонном военном суде.

25 октября в Крыму был задержан координатор "Крымской солидарности" Дилявер Меметов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ