Россия вооружила террористов на Донбассе беспилотниками — разведка

29 октября 2021, 19:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия завезла на оккупированный Донбасс новую партию вооружения, боеприпасов и топлива. Об этом сообщает Главное управление разведки Украины на официальной странице в Фейсбук.

На протяжении октября командование вооруженных сил РФ активно наращивало боеспособность оккупационных войск на украинском Донбассе.

По данным украинских спецслужб, в Донецк и Луганск вернулись отремонтированные в России боевые машины пехоты и бронетранспортеры — более 10 единиц. Для восстановления бронированной техники на территории ОРДЛО оккупанты завезли танковые двигатели, запчасти и аккумуляторные батареи.

Кроме того, агрессор вооружил своих наемников новыми боеприпасами: противотанковыми управляемыми ракетами, боеприпасами к 122-мм ракетным системам залпового огня и 152-мм артиллерийским системам, патронами для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок, противопехотными минами ОЗМ-72 и МОН-52, беспилотниками «Орлан-10» и «Гранат-1».  

Все перечисленные типы вооружений запрещены Минскими договоренностями.

20 октября, во время посещения Главного центра подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины в Черкасской области, президент Зеленский отмечал, что несмотря на подписанный договор о прекращении огня на Донбассе, там стабильно наблюдается осложнение ситуации.

26 октября ВСУ впервые применили ударные дроны Bayraktar в зоне ООС. Вооруженными силами Украины было принято решение задействовать турецкие ударные беспилотники в ответ на огонь российских оккупантов.



На следующий день озабоченность применением Украиной беспилотника Bayraktar выразила Германия, позже к ней присоединилась и Франция.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник жестко ответил на «глубокую озабоченность» Берлина использованием дронов Bayraktar.

В посольстве США ответили на применение беспилотника Bayraktar на Донбассе, заявив, что риторика РФ о том, что ситуацию на Донбассе обостряет Украина, не только вводит в заблуждение, но и обостряет эскалацию напряженности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ