Украина возглавила стратегию Евросоюза для Дунайского региона

27 октября 2021, 16:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина официально с 27 октября возглавила стратегию Европейского Союза для Дунайского региона на 2022 год. Об этом на онлайн-брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает Укринформ.  

"Украина станет первым государством, которое, не являясь членом ЕС, будет координировать деятельность 14 стран бассейна реки Дунай и реализацию стратегических инициатив ЕС в регионе. Вместе с председательством Украины в Дунайской комиссии это свидетельствует об утверждении нашего государства как европейского игрока в Центральной Европе", — заявил Кулеба.  

Ранее стратегию Дунайского региона возглавляла Словакия. Официальная передача председательства от Словакии в Украину состоится в Братиславе.

Стратегия Европейского Союза для Дунайского региона – долгосрочная политика ЕС по решению проблем Дунайского макрорегиона. К реализации стратегии ЕС Украина присоединилась в 2011 году. Страны-участники Стратегии связаны географическим пространством.

Украинская часть Дунайского региона включает Одесскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области. Подробнее об этом читайте в статье Любовь Непоп "Дунайские волны" Евроинтеграции".

В конце прошлого года Украина впервые возглавила Дунайскую комиссию, которая производит и формирует основные правила плавания по Дунаю, согласовывает технические требования к судам, ведет надзор и разрабатывает требования по развитию элементов инфраструктуры судоходства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ