В Раде определились, что делать с неточностями в законе об олигархах

22 октября 2021, 14:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассмотрел вопрос об устранении несогласованностей в тексте закона №5599 о деолигархизации. В частности, было решено обратиться к главе парламента с предложением устранить выявленные редакционные неточности, а также отдельные несогласованности между положениями принятого документа в порядке статьи 131 регламента, сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Согласно указанной статье, до рассмотрения соответствующего вопроса народным депутатам предоставляются предложения с подписью главы Рады, в которых излагается суть шероховатостей или редакционных неточностей. Также в документе формулируются уточнения, которые должны быть внесены в текст закона для устранения неточностей или несогласованностей.

В то же время обсуждение и голосование каждого из внесенных главой Рады предложений происходит в порядке голосования предложений и поправок. После завершения рассмотрения предложений главы парламента голосование за закон в целом не проводится.

«Комитет решил учесть замечания и предложения, подготовленные членами Комитета по результатам рассмотрения замечаний главного юридического управления аппарата парламента и рекомендовать Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом», - добавили в пресс-службе парламента.

[See_also]

Стефанчук исключает новое голосование по закону «Об олигарха»

[/See_also]

Напомним, Верховная Рада проголосовала, не дожидаясь выводов комиссии,  Венецианка обязалась предоставить в декабре. В результате депутаты спешно проголосовали законопроект на заседании 23 сентября.

Однако спикер Совета и другие депутаты обратили внимание на ряд юридических коллизий, Они касаются как определение понятия олигарх так и органа, который будет их определять. Однако у Зеленского заявили, что для переголосования некоторых пунктов нет необходимости.

Зачем понадобился закон и почему именно сейчас, объясняет Юлия Самаева в статье «Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает» в ZN. UA.  Также в тексте «Осень олигархов» она рассказывает, кто из них комфортно чувствует себя сейчас, в разгар очередной деолигархизации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ