Миллионы гривен в карман за отработанную технику для фронта — СБУ разоблачила аферу

21 октября 2021, 22:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Злоумышленники в Днепропетровской области, наладили механизм хищения бюджетных средств на ремонте военной техники. Выиграв тендер Минобороны на 58 млн грн, они ставили бывшие в употреблении детали вместо новых. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

По данным следствия, организаторами «схемы» были местные предприниматели вступившие в сговор  со служащими одного из военных представительств области, что позволило им выиграть тендер на ремонт военной техники.  

Тендер состоялся в сентябре 2021, и уже через месяц дельцы успели освоить 30% от всей суммы.  

В результате обысков установлено, что злоумышленники в арендованном помещении разбирали подержанную технику на детали. Впоследствии их реставрировали и устанавливали на боевую технику под видом новых.  

«Отремонтированную» таким образом технику отправляли в район проведения ООС.

Мероприятия по блокированию незаконной деятельности проводились сотрудниками СБУ в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.



После проведения всех необходимых экспертиз злоумышленникам будет предъявлено подозрение по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В сентябре СБУ задержала бывшего топ-чиновника предприятия «Киевский бронетанковый завод», который занимал свою должность в 2014 году и нанес государству ущерб на 12 млн грн. Бывший чиновник скрывался на временно оккупированной территории Донбасса.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ