Российскому консулу предоставят доступ к боевику Косяку – Кулеба

21 октября 2021, 14:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина предоставит российскому консулу доступ к участнику поддерживаемых РФ незаконных вооруженных формирований, которого задержали на Донбассе, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. На прошлой неделе украинские военные задержали гражданина России Андрея Косяка.

«В соответствии с международным правом, консул имеет право доступа к гражданину государства, которое он представляет. Такой доступ будет предоставлен», - отметил Кулеба.

По словам министра, заявления российского Министерства иностранных дел по Косяку еще раз доказывают, что Россия является единственной стороной вооруженного конфликта.

[see_also]

"Цинично использовали и забыли": в МИД прокомментировали реакцию России на задержание боевика Косяка [/see_also]

13 октября украинские военные задержали пророссийского боевика Андрея Косяка, который под видом работ по разминированию осуществлял разведку позиций ВСУ. В Трехсторонней контактной группе по Донбассу тогда сообщили, что мужчину подозревают в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьей 115 УКУ – умышленного убийства. В телефоне Косяка нашли видео

минометного обстрела боевиками Золотого и Песок. Через несколько дней захваченного боевика арестовали.

Россия отреагировала на задержание Косяка только через шесть дней после этого. В частности в МИД РФ подтвердили, что он российский гражданин, тем самым официально подтвердив участие россиян в войне на Донбассе. Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова утверждала, что Украина не давала никаких сигналов о задержании Косяка, и обвинила Киев в невыполнении своих обещаний по Консульской конвенции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ