Закон о столице планируют принять в ноябре

21 октября 2021, 13:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект "О городе Киеве - столице Украины", согласно которому будут разделены полномочия мэра и главы госадминистрации, в ноябре, заявил народный депутат из фракции «Слуга народа», член комитета по вопросам организации государственной власти Виталий Безгин.

"На этом неделе мы его не планируем выносить, даже на следующей не планируем. Я думаю, что реалистично - это последняя неделя ноября", - сообщил Безгин журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг.

По его словам до законопроекта о столице надо принять законопроект о местных государственных администрациях.

"Я думаю, что в ноябре реально он будет проголосован, а до конца года вступит в силу", - отметил депутат.

[see_also]

Кличко готов уступить Банковой райрады, но будет «топить» закон о столице

[/see_also]

В среду, 20 октября, парламентский комитет по вопросам организации государственной власти рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и целом законопроект "О городе Киеве – столице Украины".

После заседания профильного комитета мэр Киева Виталий Кличко встречался с президентом Владимиром Зеленским.   По словам Кличко на встрече говорили о проблемах столицы, однако мэр опроверг информацию о том, что в ходе разговора обсуждался вопрос предстоящего принятия закона о столице, где будут разведены полномочия городского головы и главы КГГА.



Разделение полномочий мэра столицы и главы КГГА ложится в контекст децентрализации, и Киев по мнению законодателя должен войти в общую систему государственного надзора. Параллельно с законопроектом о столице профильный парламентский комитет готовит к рассмотрению законопроект о местных государственных администрациях, которым будет введен институт префектов.

О причинах противостояния президента и мэра, читайте статьи Инны Ведерниковой «Отберет ли Зеленский столицу? » и «Закон бумеранга», где были спрогнозированы и объяснены происходящие события.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ