"Плевок в лицо Франции и Германии" – Кулеба ответил на заявления Лаврова по Нормандии

20 октября 2021, 12:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба охарактеризовал заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который назвал инициативы Украины по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта "потоком сознания", как плевок в лицо Франции и Германии.

Министр отметил, что президент РФ Владимир Путин в последнем разговоре с президентом Франции и канцлером Германии согласился на встречу министров Нормандского формата и все ее участники, кроме Лаврова, подтвердили готовность к ней.

«Сергей Лавров, к сожалению, показывает, что он настроен не на конструктивный разговор министров, а на соревнования со своим собственным спикером в словесной эквилибристике. Поэтому слова Лаврова - это просто плевок в лицо Франции и Германии", - сказал Кулеба на брифинге в среду.

В то же время он добавил, что Россия до сих пор не подтвердила готовность к министерской встрече, которая должна подготовит почву для саммита.

"Последнее заявление Сергея Лаврова подрывает процесс мирного урегулирования и идет вразрез с договоренностями лидеров государств Нормандского формата. Я призываю своего российского коллегу согласиться на проведение встречи министров в Нормандском формате и сесть за стол переговоров", - отметил министр.

" />

Ранее Кулеба заявил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров всячески избегает встречи министров.

[see_also]

У Путина назвали условие встречи нормандской четверки до ухода Меркель

[/see_also]

12 октября президент Владимир Зеленский провел переговоры в формате видеоконференции с президентом Франции и канцлером Германии относительно мирного урегулирования ситуации в Донбассе и подготовке к проведению очередного саммита "нормандской четверки".



Лидеры трех государств обсудили темы, которые могут быть рассмотрены на саммите лидеров стран Нормандского формата. В ходе возможной встречи планируют достичь договоренности для обеспечения устойчивого мира в Донбассе.

После разговора с Зеленским, Макрон и Меркель обсудили с президентом РФ прогресс в выполнении обязательств, взятых на себя во время Парижской саммита в декабре 2019 года, и согласились с необходимостью детального обсуждения состояния их выполнения во время следующей встречи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ