При наличии олигархов государству нужны особенно сильные правовые институты – глава Центра конституционной демократии Университе

19 октября 2021, 10:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Олигархи – это практически еще одна ветвь власти, которая присутствует и в Украине, однако государство до сих пор не определилось, как к ним относится. Сегодня по инициативе президента ВРУ принимает «антиолигархический» закон (не включающий реальных антимонопольных механизмов), а завтра страна смотрит расследование об офшорах президента Владимира Зеленского, связанного с Игорем Коломойским.   

В интервью для ZN. UA глава Центра конституционной демократии Университета Индианы (США) Дэвид Уильямс отметил, когда в государстве есть олигархи и высочайший уровень концентрации рыночной власти, то особенно нужны сильные правовые институты. По его мнению сейчас Украина не готова к рынку институционально.  

«Если говорить о приватизации, власти и рынке, то люди часто себе представляют, что рынок — это хорошо. Там, где есть свои правила и конкуренция. В то время как во власти — исключительно коррупция. Но проблема в том, что капитализм без закона, без жестких правовых рамок сводится к пиратству. Вам нужен закон с реальными механизмами его исполнения и глубоко укоренными институтами. Такой штуки как свободный рынок не существует в природе. Все рынки структурированы посредством закона. Когда у вас есть олигархи и высочайший уровень концентрации рыночной власти, то вам действительно особенно нужны сильные правовые институты. Антимонопольные, антитрастовые и прочие. Я не думаю, что Украина готова к рынку институционально», – заявил Уильямс.  

По словам эксперта, строительство системы власти лишь на рыночных условиях — а есть мнение, что Украине нужна капиталистическая конституция — только усугубит концентрацию власти в частных руках — руках олигархов и бюрократических коррумпированных элит. При этом Уильямс отметил, что, как бы мы ни относились к власти, ей приходится проходить через выборы и ее могут сменить. Однако это не затрагивает олигархов.   

«Сама идея современного государства, которое призвано служить общему благу, является контрбалансом идее свободного рынка, призванного служить частным интересам. Поэтому «рыночная конституция» звучит для меня как оксюморон», – добавил глава Центра конституционной демократии Университета Индианы.   

По его словам, если посмотреть с широкой перспективы, есть разные способы организовывать публичное пространство или, иными словами, общественную жизнь. В истории было много матриц, которые структурировали жизнь общества — клан, государство, община, церковь… Однако сейчас их всего две — рынок и государство.

«Успешные государства находят правильный баланс между двумя этими силами. Потому что они выполняют разные задачи. Если вы хотите сделать государство богаче за счет справедливости и равенства, вы давите на педаль «рынок». И он действительно генерирует богатство. Мы это видим, когда смотрим на ВВП в целом. Но это не единственная и не главная цель общества. Увеличивая ВВП, вы увеличиваете несправедливость и маргинализируете огромное количество людей», – объяснил Уильямс.     

По словам эксперта, Конституцию нужно смоделировать так, чтобы экономическая власть не трансформировалась в политическую. Если говорить символически, то экономическая власть: один доллар — один голос. А политическая: один голос, даже если у тебя в кармане миллиард долларов.   

С главой Центра конституционной демократии Университета Индианы пообщалась редактор отдела политики ZN. UA Инна Ведерникова.   

[see_also]

Глава Центра конституционной демократии Университета Индианы:

«В Украине по-прежнему никто не думает о проигравших» [/see_also]

Напомним, Дэвид Уильямс считает, что Украине нужна парламентская система госуправления и новая Конституция. Главной угрозой принципу разделения властей и украинской демократии он назвал институт президентства.  

По словам эксперта, для создания новой Конституции, безусловно, нужна политическая и общественная воля. Уильямс объяснил, куда нужно приложить усилия, чтобы создать новую Конституцию, которая позволит сбалансировать власть в стране.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ