Зеленский не встретится с Путиным, Макроном и Меркель до ухода канцлера. Саммит лидеров Нормандской четверки заменят министерско

14 октября 2021, 10:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Лидеры стран Нормандской четверки не смогли согласовать проведение саммита по Донбассу и заменят его на встречу министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, сообщила российская газета, пишет "Коммерсант” со ссылкой на свои источники.

Отметим, что накануне глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба заявил о том, что его российский коллега Сергей Лавров избегает встречи глав МИД стран "нормандского формата".

12 октября президент Владимир Зеленский провел переговоры в формате видеоконференции с президентом Франции и канцлером Германии относительно мирного урегулирования ситуации в Донбассе и подготовке к проведению очередного саммита "нормандской четверки".

Лидеры трех государств обсудили темы, которые могут быть рассмотрены на саммите лидеров стран Нормандского формата. В ходе возможной встречи планируют достичь договоренности для обеспечения устойчивого мира в Донбассе.

После разговора с Зеленским, Макрон и Меркель обсудили с президентом РФ прогресс в выполнении обязательств, взятых на себя во время Парижского саммита в декабре 2019 года, и согласились с необходимостью детального обсуждения состояния их выполнения во время следующей встречи.

“Коммерсант” пишет, что политические советники до сих пор не согласовали проект итогов возможного саммита, а это ключевой этап его подготовки. Отмечается, что у сторон есть серьезные разногласия буквально по каждому предложению в тексте.

“Например, если во франко-германском проекте документа предлагается записать, что итоги парижского саммита 2019 года подлежат полному выполнению без отлагательств, то Москва хочет подчеркнуть:

стороны с «глубоким разочарованием констатируют невыполнение согласованных итогов саммита "нормандского формата" 9 декабря 2019 года в Париже»”, - пишет российская газета.  

По данным “Ъ”, Кремль дал понять Германии и Франции, что лучше главы МИД проведут безрезультатную встречу, чем лидеры “норманди”.  

Если лидеры так и не смогут договориться о саммите, то встречу глав МИД проведут в ближайшие две недели. Возможно даже в формате видеоконференции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ