Закон о двойном гражданстве вот-вот передадут в Верховную Раду - Енин

12 октября 2021, 12:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Законопроект о легитимизации двойного гражданство для украинцев вскоре представят на рассмотрение Верховной Рады, заявил в интервью «Радио Свобода» первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин. По его словам, сейчас документ изучают в Министерстве юстиции.

«По поручению президента, мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более актино участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, его оперативно рассмотрит Верховная Рада Украины. Здесь важно найти правильный баланс - расширить участие наших соотечественников, которые, по моему мнению, не должны отказываться от другого гражданства, в частности, если оно принадлежит странам ЕС или НАТО. Так же они могли бы получить украинское гражданство», - заявил Енин.

В частности, по мнению первого заместителя министра МВД, закон о гражданстве в Украине может появиться менее чем через год.

[See_also]

Двойные стандарты для двойного гражданства

[/See_also]

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о том, что поддерживает двойное гражданство в Украине.

Однако, он отметил, что в то время, когда на оккупированных украинских территориях Россия проводит паспортизацию, вопрос двойного гражданства является очень сложным.

Сейчас Украина формально не признает двойного гражданства, но фактически не запрещает его. Кроме того, до сих пор отсутствует специальный правовой механизм по регулированию процедуры утраты гражданства Украины.

О нюансах президентского законопроекта о гражданстве, рассмотрение которого отложили, читайте в статье Инны Ведерниковой «Двойное гражданство: следите за руками».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ