У Макрона анонсировали встречу в нормандском формате в ближайшие недели

12 октября 2021, 11:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Встреча министров иностранных дел в нормандском формате может состояться в ближайшие недели, заявили по итогам переговоров президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с президентом РФ Владимиром Путиным в Елисейском дворце.

"Эти два телефонных разговора помогли тщательно подвести итоги по поводу разных мер, согласованных на саммите в нормандском формате, который состоялся в Париже в 2019 году", - отмечается в сообщении пресс-службы Эмманюэля Макрона.

Отмечается, что участники состоявшихся в понедельник телефонных разговоров согласились, что необходимо работать над имплементацией в рамках Минских договоренностей решений, достигнутых на том саммите.

"Стороны согласились для выполнения этой задачи организовать в ближайшие недели министерскую встречу между Францией, ФРГ, Россией и Украиной", - подчеркивает Елисейский дворец.

[see_also]

Встречу нормандской четверки хотят успеть провести с участием Меркель:

Кулеба спрогнозировал реакцию нового правительства ФРГ [/see_also]

Разговор в режиме видеоконференции между президентом Украины Владимиром Зеленским, Меркель и Макроном состоялся в понедельник, 11 октября. Участники обсудили последовательность шагов, которые смогут обеспечить установление мира на Донбассе.

Позже пресс-служба Кремля сообщала, что состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Путин, Макрон и Меркель договорились поручить своим политсоветникам и министрам иностранных дел активизировать работу по нормандскому формату.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ