Стефанишина считает, что нет затягивания с делегированием экспертов в Этический совет ВСП

11 октября 2021, 19:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на всю эмоциональность выводов, изложенных в отчете европейских аудиторов о “пандемической коррупции” в Украине, он очень понравился вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной.

“Почему? Потому что это аудит за 2016–2019 годы, поэтому это возможность подвести какие-то итоги предыдущих периодов — как Евросоюз включался в процесс поддержки этих реформ. Основной лейтмотив отчета — то, что никакое количество экспертов, экспертиз или написанных законов не будет способствовать внедрению реформ так, как наличие политической воли что-то сделать. Поэтому я прочитала эти рекомендации как призыв, что ЕС должен больше политически поддерживать эти реформы”, - сказала Стефанишина в интервью ZN. UA.

Она добавила, что пример судебной реформы, а не только антикоррупционных учреждений “максимально политически приоритезированный процесс”.  

“Очень сложно далось принятие в парламенте решения о перезапуске двух судебных учреждений, применяющих дисциплинарную ответственность и отбирающих судей, — Высшей квалифкомиссии и Высшего совета правосудия. Это решение было беспрецедентно сложным, потому что к работе в указанных комиссиях прямо привлекаются международные эксперты, а это вопрос суверенитета, независимости. Велось много споров, однако политическая преданность этим изменениям закреплена парламентским голосованием. Сегодня международные эксперты — это люди, которые будут принимать решение. В заявлении саммита этого года будет не о том, что Европейский Союз призывает Украину сделать судебную реформу, а о том, что Европейский Союз поддерживает Украину в этих изменениях. Путь, который мы проходим вместе, — общий в таких краеугольных реформах”, - отметила Стефанишина.

Вице-премьер также назвала “очень сложным процессом” выдвижение украинских экспертов в Этический совет ВСП.

“Мы, конечно, не можем давить на судебные органы, которые должны делегировать своих представителей. Уже были делегированы представители в комиссию по отбору в Высшую квалификационную комиссию судей, работают секретариаты, вся система настроена. Я уверена, что Совет судей делегирует своих представителей, как это предусмотрено законом. Буквально на прошлой неделе состоялось заседание Комиссии по правовой реформе, которая и стала площадкой для этого диалога. Это сложный диалог между судебными учреждениями. Они независимые, у каждого свое прочтение реформы. Повторяю: это чрезвычайно сложный процесс.

Но Совет судей подтвердил, что они делегируют своего представителя, это займет какое-то время, но промедления здесь никакого нет… Нужно еще время для определенного внутреннего консенсуса, и важно, что здесь нет никакого политического давления”, - резюмировала Стефанишина.

[see_also]

В некоторых элементах Украина фактически уже является членом Евросоюза – Стефанишина [/see_also]

Подробнее о чем будут говорить на саммите Украина-ЕС читайте в интервью с Ольгой Стефанишиной, которое для читателей ZN. UA записала редактор отдела международной политики Татьяна Силина.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ