В "Слуге народа" говорят, что на содержание партии ежегодно тратится из бюджета 345 млн грн

08 октября 2021, 20:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели

На содержание партии "Слуга народа", по словам ее руководителя, из бюджета направляется около 345 млн гривен в год. Об этом в интервью LB.ua рассказал глава партии Александр Корниенко.

"Мы мало взносов сейчас берем. Когда они огромные, людям невозможно это объяснить. За пять лет потратили 1 млрд государственных денег. Людям надо показать, что это было", — отметил Александр Корниенко. По его словам, система партийных взносов, вроде американской, в Украине не работает.

"У нас все считают, что партию спонсирует олигарх. Люди и даже местные депутаты с удивлением узнают, что это госфинансирование. Приезжают в Киев и говорят: "А что это у вас "Парковый" олигарх сделал? А мы им - откройте отчет НАПК", — рассказал депутат.

[see_also]

«Слуги народа» и лояльные партии депутаты получают больше субвенций на округа — исследование

[/see_also]

По словам Корниенко, в аппарате партии сейчас работают 80 человек, но в основном это контроллеры и журналисты.

"Аппарат большой, людей 80. Но четверть — 20 из них — это финансовые контролеры, которые контролируют финансы партии по всей Украине, у нас 24 юрлица. Потому что иначе мы не сможем выдерживать жесткие требования НАПК и у нас заберут госфинансирование.

30 человек — это журналисты. Непосредственно партстроительством занимаются 10-15 человек", — отметил глава партии.

Как мы сообщали ранее, партия “Слуга народа” подала финансовый отчет за 3 квартал прошлого года. Согласно ему, в партии кандидатов в 40 раз больше, чем доноров.

О том, как депутаты расходуют бюджетные средства на свои округа, а потом пиарятся на этих “достижениях”, читайте в статье Анатолия Бондарчука “Депутатский соцэконом: история «зрады» или победы”.