Стефанчук стал новым спикером Рады

08 октября 2021, 12:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада проголосовала за назначение Руслана Стефанчука новым спикером Верховной Рады. Решение поддержал 261 депутат. На этом посту Стефанчук сменит Дмитрия Разумкова, отправленного в отставку 284 голосами «за».

Кто такой Руслан Стефанчук

Президент Владимир Зеленский называл правоведа Руслана Стефанчука одним из своих ключевых советников, экспертом по реформированию государственных правовых институтов и главным идеологом партии «Слуга народа».

Стефанчук родился 29 октября 1975 года в Тернополе, окончил школу с отличием и поступил в Хмельницкий институт регионального управления и права на специальность «правоведение».

В 1997 году окончил ХИРУП (диплом с отличием), в 1999 году Стефанчук получил диплом Технологического университета Подолья по специальности «менеджмент производственной сферы». Имеет ученую степень профессора (с 2008 года), действительный член Национальной академии правовых наук Украины с 2020 года, заслуженный деятель науки и техники Украины. Опубликовал более 500 научных и учебно-методических работ.

До 2019 года занимался преимущественно образовательной, научной и адвокатской деятельностью, преподавал в родном университете. Как помощник сотрудничал с народным депутатом Анатолием Матвиенко (НУ-НС), был советником вице-премьера Степана Кубива.

С 21 мая 2019 – советник президента, представитель президента в Верховной Раде. Был вторым номером в списке «Слуги народа» на досрочных парламентских выборах. 29 августа избран первым вице-спикером Верховной Рады. Среди приоритетов на должности определял повышение качества национального законодательства, его систематизацию и развитие институтов прямой демократии.

Входит в состав Национального совета реформ, Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. В парламенте возглавляет рабочие группы: по разработке законопроектов в сфере народовластия; по разработке законопроекта о парламентской оппозиции; по рекодификации гражданского законодательства.

Ранее президент Владимир Зеленский своим указом освободил Стефанчука от исполнения обязанностей своего представителя в парламенте, сделав еще один шаг к повышению вице-спикера.

[See_also]

Стефанчук больше не будет представят президента в Раде

[/See_also]

На должность спикера также претендовали народные депутаты Ярослав Железняк («Голос)», Яна Зинкевич («Европейская солидарность»), Гео Лерос (внефракционный) и Алексей Гончаренко («ЕС»). Однако позже Железняк и Лерос сняли свои кандидатуры. Вопрос кадровых ротаций в парламенте был согласован на съезде «слуг» в Трускавце. По нашим данным, место первого вице-спикера займет действующий первый замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

После появления на позиции спикера ручного Стефанчука, страна получит совсем другое монобольшинство, чем то, которое работало в 2019 году, считает редактор отдела политики ZN. UA Инна Ведерникова.

Под крышей главного законодательного органа страны наивных «слуг», которые штампуют законы, заменит сплоченная программой [blink title="20/30/50" headinfo="Финансовая программа 20/30/50"]Программа «сверхзарплатного» финансирования депутатов «Слуги народа». [/blink] циничная и полностью зависящая от президента команда, которая  станет основой его власти.

О том, станет ли легче стране после замены спикера, читайте в статье Инны Ведерниковой «Отставка Разумкова. Теперь без сдержек и противовесов» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ