Украина и Турция проведут в феврале заседание стратегического совета на уровне президентов

07 октября 2021, 22:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу провели девятое заседание совместной группы стратегического планирования. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Мы обсуждали сегодня дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества, в частности производство беспилотников Bayraktar в Украине. Турция также интересуется возможностями украинского "Антонова". Эффективность наших самолетов была ярко доказана при ликвидации пожаров в Турции", - приводит слова Кулебы пресс-служба МИД Украины в четверг.

Министры обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых на высшем политическом уровне, и дальнейшего украинско-турецкого сотрудничества в сферах политики и безопасности, торговли и инвестиций, оборонной промышленности, энергетики, инфраструктуры, транспорта и самолетостроения.

В частности, Чавушоглу выразил благодарность Украине за помощь в преодолении лесных пожаров в Турции летом этого года. "Мы никогда не забудем эту помощь, которую предоставила дружественная Украина в моей родной Анталии и соседней провинции Мугла", - подчеркнул глава МИД Турции.

Стороны договорились провести в конце января - начале февраля 2022 года в Киеве десятое заседание стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Украины и Турции. Заседание будет приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между государствами.

Главы МИД уделили ключевое внимание ситуации с безопасностью в регионе Черного моря, в частности подготовке к проведению в этом году в Анкаре консультаций на уровне руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств Украины и Турции в формате "Квадрига". Кулеба и Чавушоглу также обсудили укрепление сотрудничества между военно-морскими силами и в двустороннем, и в многостороннем форматах.

"Мы едины с Мевлютом в том, что в Черном море нужно обеспечить баланс безопасности и интересов. Черное море не должно быть пространством для агрессивных действий одной из стран. Украина и Турция тесно сотрудничают для достижения этой цели", - подчеркнул Кулеба.

Стороны обсудили дальнейшее практическое взаимодействие в рамках "Крымской платформы", договорились уделить приоритетное внимание и координировать действия по обеспечению прав человека на временно оккупированной полуострове.

Кулеба добавил, что стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности, в частности в контексте поставок газа.



Министры подписали план консультаций между МИД Украины и МИД Турции на 2022-2023 годы, который предусматривает обмен опытом в различных сферах взаимного интереса.

[see_also]

Эрдоган о покупке у России С-400: "Турция была вынуждена" [/see_also]

Ранее сообщалось о том, что Украина и Турция подписали рамочное соглашение на строительство двух корветов. Также Зеленский передал Эрдогану список из 450 политзаключенных. И попросил президента Турции посодействовать освобождению крымских татар, которых российские оккупанты лишили свободы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ