"Укрэксимбанк" извинился перед журналистами и отстранил Мецгера

06 октября 2021, 13:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главу правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера отстранили от выполнения своих обязанностей решением наблюдательного совета. Также в ведомстве извинились перед журналистами проекта "Схемы".

"Наблюдательный совет Укрэксимбанка на экстренном внеочередном заседании принял решение отстранить председателя правления Укрэксимбанка Мецгера Е. В. от осуществления своих полномочий на время проведения внутреннего расследования наблюдательным советом", — говорится в сообщении на странице банка в Фейсбук.

Там извинились не только перед журналистами "Схем", но и перед всеми работников СМИ и гражданским обществом из-за "досадного и неподобающего поведения" Мецгера и представителей учреждения.

"Результатом внутреннего расследования будет окончательное решение наблюдательного совета о полномочиях Мецгера Е В", — подчеркнули в банке.

Там также назвали в. и. о. главы банка. Им стал член правления Сергей Ермаков.

[See_also]

Государственные деньги на президентские амбиции: как Мецгер связан с Зеленским - Бигус

[/See_also]

На съемочную группу «Схем» напали 4 октября, прямо во время записи интервью в «Укрэксимбанка». Председателю правления госбанка Евгению Мецгер не понравилось вопрос журналиста Кирилла овсяная, он приказал подчиненным отобрать камеры и стереть записанную информацию.

Выполняя приказ, сотрудники банка повалили и скрутили оператора «Схем» Александра Мазура и видиибралы у него две камеры. Охрана банка стерла информацию, однако техническим специалистам удалось восстановить ее после возвращения камер. Благодаря восстановленном видео удалось идентифицировать нескольких подчиненных Мецегра, участвовавших в нападении.



По факту нападения Национальная полиция открыла уголовное производство по статье 117 УК Украины - «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

В банке утверждали, что журналисты якобы пытались завладеть информацией с ограниченным доступом и угрожали обратиться в правоохранительные органы. Впоследствии наблюдательный совет «Укрэксимбанка» начала внутреннюю проверку и пообещала «содействовать внедрению политики медийной открытости».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ