В парламенте зарегистрировали постановление о введении санкций против Коломойского

04 октября 2021, 19:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 4 октября, депутатское объединение Справедливость зарегистрировало в Верховной Раде Украины постановление о наложении санкций против олигарха Игоря Коломойского, информирует глава этого объединения Александра Устинова в Faсebook.

По словам Устиновой, именно Рада должна проголосовать за санкции против Коломойского и тогда обратиться к СНБО, чтобы не получилось «избирательности» санкций.

«Это способ нашего монобольшинства показать истинное намерение бороться с олигархами, а оппозиции не говорить о том, что парламент "ломали через колено", а самым как парламенту начать борьбу с олигархами. Не заниматься политическим пиаром и защитой тех, кто спонсирует политиков, а проголосовать за санкции против Коломойского», — отметила Устинова.

Она подчеркнула, что подобный шаг является «тестом» на готовность к «настоящим» шагам против олигархов.  

«Это замечательный тест для каждой политической силы и ее готовности не к популизму, а к настоящим шагам против олигархов. Посмотрим чьи подписи там будут и кто этот тест пройдет », — добавила Устинова.

В начале марта США ввели санкции против Игоря Коломойского и его ближайших родственников за участие в коррупционных преступлениях. В мае 2021 секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украина рассмотрит вопрос санкций против Игоря Коломойского, как только получит от американской стороны соответствующие документы о санкциях правительства США против Коломойского.

[see_also]

Офис генпрокурора отреагировал на расследование Pandora Papers, где фигурируют Зеленский и Коломойский

[/see_also]

ZN. UA поинтересовалось у Посольства США в Украине посылало ли правительство США соответствующие документы украинской стороне.

Посольство США в ответ на запрос отметило, что «господин Коломойский — гражданин Украины, который совершил большинство своих коррупционных действий в Украине против украинской компании, а у украинских правоохранительных органов есть все полномочия расследовать эти преступления с целью привлечения господина Коломойского к ответственности за любые преступления, которые он, возможно, совершил».   Поэтому, вывод один, нежелание СНБО накладывать санкции на Коломойского в Украине не продиктовано никакими внешними факторами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ