Россия попыталась установить эффективный контроль за Донбассом и легализовать боевиков "ЛДНР" выборами в Госдуму– Мамедов

04 октября 2021, 13:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия впервые на восьмом году вооруженной агрессии против Украины провела выборы в Государственную думу не только в оккупированном Крыму, но и привлекла к "голосования", в том числе онлайн, жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Выборы на оккупированных украинских территориях международное сообщество не признало.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов в колонке для УП пишет, что после выборов стало известно о миллиардных вливаниях РФ в оккупированную часть Донбасса, на социально-экономическое развитие, что является свидетельством установления эффективного контроля за оккупированными территориями.

"Или даже попыткой эскалации вооруженного конфликта, и как следствие, дестабилизация внутри Украины", - пишет Мамедов.

Он подчеркивает, что Украина не должна ограничиваться лишь заявлением о недоверии к "выборов" или нотой протеста, а открыть новый правовой фронт борьбы или хотя бы активизировать уже запущенные процессы.

В управлении по вопросам миграции МВД РФ по Ростовской области уверяют, что на конец июля Россия выдала более полумиллиона паспортов гражданам Украины-жителям ОРДЛО, а паспорта, которые выдают поддерживаемые Москвой вооруженные группировки "ЛДНР" получили почти 1,4 млн человек.

"Именно бюджетники и должны были стать тем основным электоратом, на который делала ставку российские власти и подконтрольные ей оккупационные администрации", - отмечает Мамедов. "Их легче контролировать, заставлять и шантажировать, ведь для жизни в условиях оккупации эти люди получают достаточно весомый доход - в среднем 15 тыс руб (около 5 тыс грн), максимально - до 50 тыс руб (более 16 тыс грн)".

Все идентификаторы и пароли к порталу для электронного голосования бюджетники в ОРДЛО были вынуждены передавать третьим лицам, которые уже самостоятельно, без привлечения "избирателя", голосовали в онлайн-режиме.

По данным правозащитников, участие в "голосовании" приняли около 200 тысяч граждан Украины на оккупированных территориях Донбасса.

По информации омбудсмена Людмилы Денисовой, речь идет о 230 тысячах человек, которых принудительно вывезли для голосования на территорию РФ, еще 150 тысяч работников бюджетной сферы и студенты проголосовали онлайн.

В оккупированном Крыму, учитывая невысокую явку, проголосовали около 750 тысяч человек.

Еще один факт. По спискам правящей партии в госдуму прошли подозреваемые в госизмене Алексей Черняк и Константин Бахарев, а также Александр Бородай и Захар Прилепин, которые непосредственно участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины в составе незаконных вооруженных формирований РФ

"Таким образом, инновация в виде "выборов" в Донбассе это не только попытка РФ легализовать представителей незаконных вооруженных формирований, но и установление эффективного контроля РФ за оккупированными территориями", - пишет Мамедов.

Он добавил, что не стоит в перспективе исключать и того, что с точки зрения РФ, это может привести к эскалации ситуации, в том числе активизации боевых действий для "защиты граждан РФ".

Мамедов отметил, что украинская правоохранительная система должна наладить системное документирование фактов паспортизации в Донбассе для доказательств ее принудительного характера со стороны оккупационных администраций.

"Такая политика паспортизации не только вызов для безопасности нашей страны и дальнейшей реинтеграции наших граждан из этих оккупированных территорий, но и вызов в контексте правовой войны", - пишет он, отметив, что доказать в судах нарушения норм международного права в этом кейсе будет сложнее, чем в крымском. "А значит это еще больше нуждается в качественной и профессиональной работе национальной системы правоохранительных органов, привлечении соответствующих экспертов", - пишет бывший заместитель генпрокурора.

Во-вторых, продолжает Мамедов, важно проанализировать факты на предмет возможных нарушений Европейской конвенции о правах человека.

Поэтому в случае качественно задокументированных Украины доказательств такой системной политики РФ по навязыванию своего гражданства жителям Востока и оценки его последствий, это может также стать основанием для обращений в ЕСПЧ относительно этих нарушений, пояснил он.

"Украине важно целом предоставить соответствующую правовую оценку тому, что произошло в сентябре 2021 в виде "волеизъявления" на наших оккупированных территориях", - подчеркивает Мамедов.

"Это важно как в контексте доказательства в международных судах наличия у нас войны именно с РФ в Донбассе, так и в контексте оценки ущерба, к которой приводит такая фактически принудительная паспортизация".

[See_also]

Гармаш: после выборов в Госдуму РФ конфронтация конфликта в Донбассе неизбежна

[/See_also]

Подробнее о том, на оккупированной Россией части украинского Донбасса кремлевские пропагандисты устраивали выборы в Госдуму, читайте в статье Юрия Федоренко "Российские «темники» для Донбасса".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ